авторів

1565
 

події

218934
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Yury_Bakharev » Река времени - 532

Река времени - 532

07.05.2012
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

На фото из Интернета: Кортеж Путина на инаугурацию

 

6 мая в Москве прошла акция, называемая «Народный марш» или «Марш миллионов», для выражения протеста против инаугурации Владимира Путина, намеченной на 7 мая. Основной лозунг — «За честную власть! За Россию без Путина!». Маршрут — от Калужской площади до Болотной площади. Главным организатором этого мероприятия был Сергей Удальцов.

 

Участники марша прошли по Большой Якиманке, но на подходе к Болотной площади возник конфликт с полицией из-за того, что властями была нарушена ранее утверждённая схема проведения массового мероприятия, растиражированная в СМИ.

 

Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный, возглавившие шествие, объявили на мосту перед полицейским оцеплением «сидячую забастовку».

 

Через полчаса, после того как среди собравшихся на мосту демонстрантов стали раздаваться призывы пойти на прорыв полицейского оцепления, Удальцов, Навальный и Немцов покинули мост и в сопровождении журналистов беспрепятственно прошли к согласованному месту проведения митинга, где через некоторое время были задержаны.

 

После ухода организаторов толпа прорвала оцепление. В день инаугурации президента РФ, «Эхо Москвы» сообщило: «Участники акции уверяют, что стражи порядка применяли силу без предупреждения, били людей дубинками и ногами, рвали одежду и бесцеремонно швыряли в автозаки.

 

В полиции, впрочем, все это называют мерами к вытеснению граждан с площади. В результате вытеснений было задержано почти 450 человек. Официально есть лишь пострадавшие, из которых 30 полицейские».

 

 7 мая мы с Лидой смотрели по ТВ процедуру инаугурации президента, и самыми эффектными кадрами были снимки проезда кортежа Путина по безлюдным улицам Москвы.

 

8 мая, после того, как Государственная Дума утвердил Дмитрия Медведева на пост Премьер-министра России, волнения в Москве продолжались.

 

13 мая по инициативе группы писателей, музыкантов и журналистов в центре Москвы прошла акция «Контрольная прогулка», чтобы установить, могут ли москвичи свободно гулять по своему городу. Участники прошли от Пушкинской площади до Чистых прудов, где располагался гражданский лагерь «ОккупайАбай»

 

15 мая несколько жителей Чистопрудного бульвара подали судебный иск по поводу бездействия властей в отношении участников протестной акции, которые, по их словам, создавали невыносимые условия для проживания.

 

Басманный районный суд, рассмотрев дело в тот же день, постановил удовлетворить требования жильцов и обязать УВД Москвы принять меры по пресечению проведения несанкционированного мероприятия. Полиция ликвидировала лагерь на Чистых прудах ранним утром 16 мая. При этом было задержано более 20 человек.

Дата публікації 10.10.2023 в 19:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: