авторів

1586
 

події

222202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Mark_Popovsky » Семидесятые. Записки максималиста - 141

Семидесятые. Записки максималиста - 141

28.10.1971
Бухара, Узбекистан, Узбекистан

28 октября

 

В гостиничный номер ко мне (в мое отсутствие) принесли два свертка узбекскую посуду, которой нет в продаже. На свертках надпись: от С.А. Арипова — зам. пред. исполкома. Я позвонил ему, чтобы спросить, куда мне уплатить, но он от денег отказался. Сказал: подарок от чистого сердца. Местные ученые, которым я рассказал об этом странном подарке, не рекомендовали слишком волноваться: т. Арипов, как и другие его коллеги, делает эти подарки, не тратя ни копейки. А кто же платит? Те, кто продают. Они сдирают с простых покупателей цену и той посуды, которая продастся, и той, которая дарится.

В половине шестого утра ко мне в номер гостиницы позвонил шофер и через десять минут мы уже выехали с ним из Самарканда в Бухару. За день сделал в оба конца 540 километров за пять часов.

 

Видел самую настоящую глинистую пустыню на подступах к Бухарскому оазису, но почему-то весь сегодняшний день прошел для меня (внутренне) в мыслях о городе Навои. Город, названный в честь великого поэта правдолюба и свободолюба, мы не увидели: он лежит чуть в стороне от дороги. Но мы видели вблизи огромный химический комбинат, ради которого прямо в пустыне и создали этот град. Но когда я спросил у шофера, кто здесь работает и кто строил город, он обратил мое внимание на огороженное пространство в пустыне с вышками по углам. Таких лагерей мы повстречали между Бухарой и Навои не менее 3-4. Заключенные, живущие в пустыне за каменными стенами (что здесь делается летом, помыслить страшно!), построили сначала собственную крепость, потом завод, затем город для свободных. Об этих рабах XX века я вновь услышал в Бухаре, осматривая новую областную библиотеку, опять-таки имени Навои. Библиотека мне очень понравилась, и я спросил директрису, кто так хорошо ее построил, В ответ услышал я условную фразу: «Строили из Наво.» Великий поэт и свободолюбец дает свое имя городу-тюрьме. Это ли не удивительный парадокс эпохи?!

Дата публікації 24.06.2023 в 18:13

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: