авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 14

Школьные года Нади Истоминой - 14

25.05.1957
Краматорск, Донецкая, Украина

 И вот наконец 25 мая 1957 года — волнующий день. Такой же солнечный, как и первый день Надиной школы. Снова пахнут над Краматорском цветы, снова в школу идут празднично одетые ребята — уже совместно, и мальчики, и девочки. Рядом с Надей — брат Максимка, закончивший первый класс. Для Нади этот звонок — последний.

 

Вот отгремела речь директора, всплакнули учителя, поздравили родители... И пошло братание — выпускники дарили первоклассникам книжки, а те им букеты цветов. У Нади цветов оказалось вдруг так много — постарались подшефные пятиклассники, у которых она была пионервожатой — она сразу же начала раздавать их тем, у кого меньше.

 

Потом уже, дома рассмотрела книжку, которую подарили Максимке. Увидела, от кого: одноклассник Володя Артамощенко.

— Максимушка, откуда у тебя эта книжка?

— А я увидел, что у тебя уже нет книги, поэтому подарил цветы мальчику, который стоял рядом с тобой. И он мне дал эту книжку.

Ну что ж, Максим — мальчик сообразительный, таким и остался на всю жизнь.

 

А потом был выпускной бал. Белое штапельное платье с голубым цветочком на груди, сшитое самостоятельно из ткани, которую купила на рубли, скопленные от репетиторства двух семиклассниц по физике и химии. Туфельки — тоже за свой счет. Простые — но аккуратные.

 

Бежала к школе стремглав — опаздывала. Вот и зал, украшенный разноцветными шариками, лозунгами и цветами. Нежная музыка, смех ребят...

— Какие же вы все красивые, нарядные, я даже вас не узнаю!

А любимая подружка Валя на ушко шепнула: «Надюша, ты необычайно хороша! Как идет тебе коса, уложенная вокруг головы! Какое нежное платьице, а бусинки — просто прелесть!»

Заиграла музыка — школьный вальс. К Наде подбежал одноклассник Саша Радько и пригласил на танец. Истомина очень любила вальс, тем более в девятом классе их обучали бальным танцам.

 

Откружился вальс, и почему-то захотелось плакать. Надя выбежала из зала, села в уголочке в своем уже бывшем классе — и горько заплакала. Внезапно поняла: все одноклассники уже знают, куда пойдут учиться, чем будут заниматься после школы. У Нади же — хоть и аттестат всего с одной четверкой, остальные пятерки — никакой возможности поступать в вуз нет, бедность и семейная нищета.

Дата публікації 16.05.2023 в 21:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: