авторів

1435
 

події

195450
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 13

Школьные года Нади Истоминой - 13

01.09.1956
Краматорск, Донецкая, Украина

Но это учителя, а мир сверстников был другим, более искренним и справедливым. Или Наде снова повезло, и ее коллектив действительно был самым дружным и лучшим в школе? Вот Саша Радько, например — он пришел в девятом классе. Большой драчун, но очень справедливый, защищал более слабых ребят. Вскоре его единогласно избрали старостой класса. Как-то Санька попросил познакомить его с Ниной Зубченко, которая училась в параллельном классе, в 9 «Б», и была Надиной соседкой. Нина была нежная, красивая девушка с длинными косами, хорошо воспитанная и скромная, она нравилась многим мальчикам.

 

Нине и ее младшей сестре Вале Надя по-доброму завидовала. Все дело в их маме: Наде она казалась просто святой. Их папа тоже не вернулся с войны, но тетя Маруся замуж больше не вышла, хотя ее не раз сватали: не хотела подвергать своих дочерей переживаниям и страданиям.

— Если придется выйти замуж и иметь детей, — говорила Надя звездам, возвращаясь вечером домой, — никогда не позволю, чтобы мои дети жили с отчимом!

 

«Нет уз святее товарищества», — учили школьники наизусть. Если бы Надя Истомина тогда читала Цицерона, то согласилась бы и с тем, что «в мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу все равно, что лишить мир солнечного света». Это было так, и дружба делала мир прекрасным.

 

Друзья — это значит, ни минуты времени в одиночестве. На переменках — постоянно вокруг свои: кто попросит рассказать следующий урок, кто без затей «стрельнет» тетрадку — списать. А еще — девчонки просили отгадывать сны. Почему-то Наде легко это давалось. А еще она умела иногда угадывать номера экзаменационных билетов. Самой-то Истоминой номера были не нужны — и так знала билеты, но вот друзьям писала и писала шпаргалки на всех экзаменах. Как правило, она уходила с контрольных работ последней, — когда все «подопечные» закончат. Так что всеобщая любовь и популярность Нади Истоминой были вполне объяснимы... Через много лет школьные товарищи вспоминали — Надю, которая так бескорыстно всем помогала!

А еще — спартакиады: Надя участвовала во всех, потому что была отличная бегунья. Первое место брала не только по школе, но и по городу

Дата публікації 16.05.2023 в 21:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: