авторів

1434
 

події

195318
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valentina_Banar » Школьные года Нади Истоминой - 7

Школьные года Нади Истоминой - 7

01.09.1951
Краматорск, Донецкая, Украина

…С новой школой тоже повезло: дружный класс не только принял ее, но и оценил, и вот Надя Истомина — уже звеньевая, чуть позже председатель отряда. Ответственно, почетно! Главная привилегия «начальства» — постоянная помощь одноклассникам по многим предметам, особенно по математике. Вела этот предмет Антонина Ивановна — женщина, про которую, качая головами, говорили: «Строга, строга! Но справедлива». Надю она любила, но очень по-своему: чаще других спрашивала на уроках, ругала и снижала отметки за те недочеты, которые прощала остальным.

 

— У тебя способности к математике, с тебя и спрос другой! — объясняла ученице.

Способности — хорошо, но к ним нужно еще время и силы. А их становилось все меньше. С шестого класса Надя учились во вторую смену. Но это еще полбеды, а вот то, что мама с отчимом почти каждый день шли торговать на рынок и возвращались слишком поздно, чтобы Надя могла успеть в школу, было действительно

затруднительно. Маленьких-то нельзя было оставить дома без присмотра!

 

Старшая сестра, Вера... Она уже давно не была подспорьем. Каждый день уходила утром рано, возвращалась за полночь. Школу бросила в шестом классе — надоели попреки, сравнения с младшей сестрой. По вечерам Веру ходили искать — мама, Надя и Дима. Маленький, всего десять лет, а все-таки мужчина, защитник. Идут по улицам, по аллеям, по дорожкам парка — и все хоть какой-то отдых, хотя и без сна.

Дата публікації 16.05.2023 в 21:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: