авторів

1431
 

події

194936
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » ninasim » Поймали шпиона!

Поймали шпиона!

01.10.1941
Крылатское (Москва), Московская, Россия

Поймали шпиона!

 

 Холодная осень 1941 года. Я тогда жила в селе Крылатском. Уже слышалась канонада – немцы были за Можайском. Фашистские самолёты летали на бреющем полёте через наше село. Летали днём и ночью. До сих пор помню: на самолётах чёрные кресты, бомбы на крыльях висят, похожие на свиней. Нам, подросткам, было интересно наблюдать за ними. Родители не могли нас загнать в дом или землянку.

 Вражеские самолёты пролетали над нашим селом потому, что кругом были военные объекты: Фили, Хорошево, Серебряный бор… А в Крылатском располагался большой военный штаб. Нас, ребятню, председатель сельского совета собирал и наказывал: «Если увидите дяденьку подозрительного, или будет кто-то расспрашивать о военных и где что находится, говорите неправду, посылайте в другую сторону и бегите сразу в штаб к начальнику».

 Немцы в то время обнаглели! Сбрасывали десант в Крылатском, Татарово, Пятилетке, Мневниках. Эти белые парашюты я запомнила – как одуванчики. Наши и ловили, и расстреливали, а фашист всё равно десант бросал.

 Картина до сих пор перед глазами. Летит низко-низко немецкий самолёт. Кабина пластмассовая открыта наполовину. Лётчик в коричневом шлеме. Улыбается. Зубы белые-белые. Высунул руку из кабины и грозит нам кулаком. А мы – четверо подростков: я, соседка Рита, Валя и мальчик Лёва – одногодки, смотрим на него, как грозит кулаком. Мы ему вслед помахали и пошли выше на холмы играть в прятки.

 А холмы, поле, кусты были тогда все в воронках. Сильно немец бомбил, подлетая к Москве. Только я побежала прятаться за кусты, смотрю – какой-то здоровый дядька что-то топит в воронке от бомбы. Осень, и воронки были наполнены водой. Он стоял спиной ко мне. Я потихоньку подманила к себе друзей, присели и наблюдаем. Вдруг мальчик Лёва говорит: «Шпиён! Он там топит парашют». Смотрим, а дядька что-то ветками забрасывает и какую-то сумку закапывает. Мы тихонечко-тихонечко на огород. И наблюдаем дальше. А он встал, огляделся и идёт по направлению к нам. Мы замерли, он подходит.

– Ну, ребята, играете? Не замёрзли? – говорит чисто по-русски. – Не боитесь бомбёжек?

– Нет, мы к ним уже привыкли.

– Ребята, а воинская часть внизу есть?

– Да, большая-большая! Там пушки, зенитки и аэростаты!

– Нет, мне туда не надо, вы покажите дорогу на Фили.

– Дяденька, а сейчас транспорт не ходит, и надо идти берегом вдоль Москвы-реки, четыре километра.

Он достал карту, посмотрел…

– А как, ребята, ближе пройти?

А мы знали, что на Филях аэродром, военные объекты. Нам взрослые строго-настрого наказывали об этом не говорить.

– Дяденька, – говорю я, – чтобы ближе пройти на Фили, идите этой прямой дорогой, выйдете к реке, там понтонный мост и рядом Фили, – а сама показываю ему на деревню Татарово (её сейчас нет, там теперь велотрек). – Вы идите поближе, огородами, а там и Фили.

Так послала его в сторону Строгино.

– Спасибо, спасибо, ребятки! – и даёт нам по шоколадке.

У нас глаза на лоб – мы такое и до войны-то не ели! Лёвка говорит: «Не ешьте! Они отравленные! Это немец! Бежим скорее в штаб!»

Мы шокаладки за пазуху и понеслись вниз! А там – повозки, войска, раненые, шум, гам…

Я кричу: «Нам к комиссару надо! Мы шпиёна поймали!»

– Уходите, уходите, не до вас!

– Мы его в другую сторону послали! Быстрее! Убежит! – ору я.

Тут нас какой-то военный отвёл к начальнику в кабинет. Там дым, махорка, полно дяденек военных набито. Мы – к командиру.

– Что, дети, надо?

Я рассказала про парашют и сумку, сказала, что послали шпиона в другую сторону. И о том, что он расспрашивал, как угостил шоколадками.

– Ну-ка, покажите. Д-аа, немецкие! – сказал командир и убрал плитки в ящик.

– Ну-ка, быстро машину и военный наряд! – скомандовал он тут же.

Военные быстро вскочили в подоспевшую машину и помчались в сторону Татарова догонять нашего «шпиёна». А нас отвели в другую комнату.

– Сидите тихо, вы нужны для опознания. Вы окошечко и дверь малость приоткройте, но сами не высовывайтесь.

Минут через 15-20 возвращается машина, а в ней тот шпион связанный. Его – в штаб.

Нас военный спрашивает:

– Этот?

– Да. Он! Он!

– Ну, молодцы, ребята! Завтра в двенадцать приходите за премией! А сейчас – домой.

Мы этого «завтра» не могли дождаться… Пришли к одиннадцати часам! Выходит командир. У него на петлицах, помню, был крупный ромбик майора. Раньше погон не было, только кубики и ромбики. Этот майор нас ещё раз похвалил.

– Вот вам четыре котелка. Идите в солдатскую кухню, получайте премию.

Мы – котелки в руки и бегом! Полевая кухня, котёл, повар в телогрейке и колпаке.

– А-аа, пришли герои! Подставляйте котелки, вот вам пшённая каша!

Для нас это такая радость! В котелке, наверное, целый килограмм каши! Мы с ней домой побежали. У меня дома были маленький братишка и мама – голодные.

А повар кричит вдогонку:

– Котелки не забудьте принести!

Котелки-то мы вернули, а шоколадки нам так и не отдали. Но мы себя успокоили тем, что они были с ядом. После этого случая мы так и высматривали везде этих шпионов. Но больше ни одного не поймали.

Этот эпизод я запомнила на всю жизнь. И когда моему внучку было 5-6 лет, он часто меня просил: «Бабушка, расскажи, как шпиёна поймала!»

Дата публікації 15.05.2023 в 22:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: