авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Michurin » Горячие дни актерской жизни - 11

Горячие дни актерской жизни - 11

10.10.1918
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Наша особая труппа стала расти: из Суворинского театра вступили К. А. Каратыгина, О. Н. Миткевич, С. Н. Нерадовский, Г. В. Музалевский, А. С. Шадурский, незлобинский актер Д. М. Голубинский, игравший в "Макбете" Дункана. Наконец-то появился среди нас "мэтр" Ю. М. Юрьев. Он познакомил нас с распределением ролей "Царя Эдипа", сказал, что репетировать спектакль мы начинаем немедленно в помещении Театра музыкальной драмы, где после переезда оперы в большой зал Народного дома начнет свою жизнь наш театр. Поставит "Эдипа" И. М. Лапицкий, главный режиссер Музыкальной драмы, роли старцев, девушек, хора, а также музыкальное сопровождение выполнят артисты, мимисты и оркестр Музыкальной драмы. Первая встреча с прибывшим из Москвы Н. Ф. Монаховым произошла в вестибюле отдела. Он узнал Софронова и догадался, кто его спутники. Много позже он рассказывал, что с волнением ожидал первой встречи со своими будущими коллегами, и от сердца у него отлегло при виде юных и простецких лиц наших.

 

Теперь заседания правления могли проходить в полном составе: Горький, Андреева, Юрьев, Монахов, Лаврентьев и директор Гришин.

 

Я впервые увидел Монахова в оперетте "Лжемаркиз" и был потрясен не опереточной глубиной его игры; он идет не в ногу или остальные? Он был так прост, естествен и так глубоко проникал в психологию своего босяка, что шаблонный комический персонаж получил философское звучание. И в других опереттах не переставал я удивляться вкусу, а главное, воле, с которой он, обыгрывая "опереточного" партнера, подчинял его в конце концов своему естественному, психологически обоснованному рисунку роли. Он стал признанным королем оперетты.

 

Другим королем, экранным, являлся Владимир Васильевич Максимов, прибывший к нам из Москвы вслед за Монаховым. Он был высок, красив, породист и изящен в жизни еще более, пожалуй, чем на экране. На первых же шагах своего общения с нами он проявил искреннее желание быть с нами на равных, и мы видели, как он радовался тому, что мы быстро привыкаем к его "обыкновенности" и понимаем, что ореол вокруг его личности, созданный "максимистками", претит ему.

Дата публікації 13.05.2023 в 20:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: