авторів

1651
 

події

231136
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Eugeny_Myasin » Международное сотрудничество

Международное сотрудничество

10.06.1993
Москва, Московская, Россия

Международное сотрудничество

 

На фотографии Прага, 1986 год. Я представляю СССР на международной конференции, посвященной проблемам уровня жизни

 

В середине 80-х годов я добился включения в план международного многостороннего сотрудничества тему по формированию товарного ассортимента в плановой экономике в странах-членах СЭВ. В исследовании были задействованы научные институты ГДР, ПНР, ЧССР, Кубы и СССР. Руководителем всего проекта был назначен я. Это было первое научное многостороннее исследование, в котором были четко распределены задачи и ответственность каждого института- участника.

 

Прежде такие исследования сводились к передаче сторонами тех наработок, которые уже были сделаны. Это могло в ряде случаев быть полезным, но делалось всё-таки в первую очередь для установления контактов межу институтами и возможности побывать в другой стране у своих коллег. Мне же хотелось добиться результатов. которые могли найти практическое применение в науке и экономике наших стран. Поэтому я предложил провести исследование с обязательным разделением труда. Предмет исследования охватывал практически всю структуру товарного ассортимента, подразделенного на 5 товарных комплексов. В основу методологии исследования была положена типология потребителей как научная основа формирования структуры потребления и ассортимента предлагаемых на рынке товаров.

 

Каждая из стран должна была провести разработки по всем товарным комплексам, но каждой из них ставилась задача обобщения материалов коллег по одному из закрепленных за ней комплексов и проведения сравнительного анализа результатов типологии по данному комплексу во всех пяти странах. Так, кубинцы отвечали за питание, чехословаки - за товары для отдыха, немцы – за предметы обстановки, поляки - за предметы для домашнего хозяйства, мы – за одежду и обувь. Разработка общих методологических подходов, обобщение и свод итоговых результатов, естественно, ложился на ВНИИКС.

 

 Уже на первом этапе на встрече в Москве я столкнулся с противодействием задуманному мною плану организации исследования, поскольку это было непривычно, требовало больших усилий и ответственности. Более всех против предложенного мною плана работы выступал директор Лейпцигского института. Он не мог выступать прямо против такого разделения труда, поскольку оно получило одобрение на уровне министерств внутренней торговли стран-участниц исследования, поэтому он обрушился на меня как на руководителя проекта, не обеспечившего единые методические подходы к исследованию, структуру и содержание товарных комплексов и еще много чего, без чего немецкий институт не сможет обеспечить поставленную перед ним задачу. Но меня активно поддержала руководитель проекта чехословацкой стороны Власта Штепова, с которой у меня сложились хорошие доверительные отношения еще с 1978 года, когда мы участвовали на конференции в Пловдиве.

 

После «бархатной» революции в Чехословакии Власта была назначена Министром торговли Чехии. Сравнительно недавно мне попалась информация, что Власта сейчас является первым заместителем председателя социал-демократической фракции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Штепова пользовалась большим авторитетом у наших коллег по данной разработке. Умная, энергичная, профессиональная и невероятно обаятельная, она сумела смикшировать резкость выступления немецкой делегации.

 

 В итоге мы договорились, что обобщать результаты типологий стран по закрепленной группе стороны будут по утвержденному плану, а при проведении собственных разработок возможны некоторые отклонения по исследуемой номенклатуре. В ходе исследования мы по очереди несколько раз встречались в разных странах: в 86-м году в Праге, в 87–м в Лейпциге, в 88-м в Москве, в 89-м в Гаване, в 90-м в Варшаве. В Варшаву Власта не приехала, она была полностью погружена в «бархатную» революцию. Я помню, с каким жаром мы обсуждали происходящие вокруг события. Потом решили написать Штеповой послание. Доктор Виттек из ГДР купил открытку, и я под общую диктовку набросал текст о том, как нам не хватает в зимней холодной Варшаве (и в гостинице, где мы размещались, было действительно очень холодно) горячей души и тела (это было добавлено по моему предложению) нашей общей любимицы Власты. Это была наша последняя встреча.

 

Проведенное исследование, к сожалению, не удалось закончить так, как мы его планировали. В 1990 году ГДР вышла из СЭВ, а в следующем году эта организация была распущена. С учетом этих событий наш минторг закрыл финансирование на разработку и публикацию сводного научного отчета по теме. Пришлось ограничиться выпуском брошюры с краткими результатами исследования объемом около 7 печатных листов тиражом в 500 экз. Рухнули и мои планы по написанию докторской диссертации. Плановая экономика приказала долго жить. Формировать товарный ассортимент в масштабах страны никому не стало нужно.

Дата публікації 30.03.2023 в 11:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: