авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vera_Pavlova » Алексей Калинович - 1

Алексей Калинович - 1

01.08.1958
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Глава 7

 

 Алексей Калинович

 

 

 Мой младший брат Алексей рос, как обычные мальчишки, любознательным, непоседливым шалуном, добрым и улыбчивым мальчиком. Сейчас Алексей более сдержан, и это тоже ему к лицу. Когда ему было от двух до пяти лет, старшие братья Николай и Евгений играли им, перебрасывая его друг другу, из рук в руки, как волейбол.

 Во время учебы в школе в нем обозначились все семейные черты: увлеченность музыкой, активное участие в школьной самодеятельности.

С пятого класса он пел и аккомпанировал на аккордеоне себе и своим одноклассникам - солистам, а также хоровому ансамблю – участнику разнообразных литературно-музыкальных композиций. Затем к нему присоединились Саша Юн и Резниченко Серёжа. Втроём они составили школьный вокально-инструментальный ансамбль, который играл на всех школьных вечерах, участвовал в городских смотрах и конкурсах, завоёвывая призовые места, грамоты и дипломы.

 Кроме участия в ВИА Алексей серьёзно занимался лёгкой атлетикой и в 9-10 классах держал первое место в областных соревнованиях. Он оказался среди победителей и на школьной республиканской Спартакиаде в г. Алма-Ате.

Во дворе у нас всегда были двухпудовая гиря и турник, с помощью которых мужская половина семьи накачивала свои мышцы, подтягивалась и обретала спортивные ловкость и выправку.

 Становление Алексея было непростым. Когда он был в старших классах школы, тяжело заболела мама. Врач приблизительно определил срок её жизни. В тот период из детей дома оставался он один. Он молчаливо переносил болезнь мамы и все трудности этого периода. Когда все собрались на похороны, в какой-то момент мы не заметили его отсутствия. Молодой организм его был, видимо, настолько истощен переживаниями, что его нашли в обмороке. Он был в десятом классе.

 После школы он поступил на факультет промышленного и гражданского строительства горного института в г. Магнитогорске, где к тому времени жил с семьей и работал старший брат Николай. То была пора, когда, как грибы, возникали разнообразные вокально-инструментальные ансамбли.

 В мастерской при общежитии института Алексею удалось сконструировать три электрогитары и ударную установку, чем завоевал полное доверие хозяина мастерской столяра деда Матвея.

 Используя аппаратуру радиорубки общежития, созданный им ансамбль зазвучал в полную силу и стал самым популярным коллективом в стенах института, участвуя во всех его вечерах и мероприятиях.

 Алексей явился инициатором и ведущим передач-поздравлений из радиорубки студенческого общежития. Он сам сочинял и исполнял тексты поздравлений и конферанса между номерами. Приятной неожиданностью для студента было услышать по радио в свой адрес поздравление с днём рождения, другим событием в жизни и получить хорошую песню в подарок.

 ВИА под руководством Алексея стал предметом внимания местной прессы и был замечен администрацией института, после чего ансамбль получил право пользоваться дорогостоящими инструментами и аппаратурой, имевшимися в институте.

Ребята готовы были совершенствоваться в совместной игре и днём, и ночью...

 В силу сложившейся семейной ситуации Алексей вынужден был взять академический отпуск на полгода и уехать в Ленинград к Марии, у которой продолжался острый послеоперационный период... В связи с этим Алексею была предоставлена отсрочка от армии. В армию он был призван осенью.

 Служил под Ленинградом, в увольнениях бывал у Марии. После демобилизации устроился на работу в Метрострой в г. Москве. Жил в заводском семейном общежитии: двухкомнатная квартира на пятерых парней.

Дата публікації 19.03.2023 в 19:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: