авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vera_Pavlova » Николай Калинович

Николай Калинович

20.01.1955
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

Глава 5

 

 

 Никколай Калинович

 

 

 Первым домашним музыкантом стал старший брат Николай.

Он окончил школу с серебряной медалью; рисовал, танцевал, играл на гитаре, на аккордеоне, в шахматы.

 У нас дома долго висели картины Николая, написанные маслом. Одна находилась в переднем углу большой комнаты. На ней был изображен ручей в смешанном лесу с цветами и травой по его берегам и с желтыми и зелеными листочками на водной поверхности. Картина была, как живая. Еще был натюрморт: из корзины живописно рассыпаны разнообразные фрукты и ягоды.

 Когда Николай был в девятом классе, он оборудовал себе отдельную комнату, составлявшую часть коридора. Вдвоём с Женей они вставили окно, дверь, сделали весь косметический ремонт. Пользуясь советами умельцев, сложили печку с плитой и лежанкой. После отъезда Николая на учёбу в институт комната была в распоряжении Жени. Позднее она в доме стала зимней кухней.

 В школе Николай и Мария участвовали в выпуске общешкольной стенгазеты. Дома, на печке, часто лежал на просушке очередной номер газеты. Меня привлекали заголовки. Они всегда были красивыми и разными. Иногда рисунок букв Николай частично заимствовал с денег, где шрифт был живописно-витиеватым, трудно повторяемым и очень красивым.

 Николай пел под аккомпанемент аккордеона и гитары французские песни: «Песенку шофера», «Париж», «Песенку французского солдата», студенческие песни и другие, лихо отплясывал «Цыганочку с выходом», когда его просила об этом публика.

 Как натура артистическая он обладал тонким вкусом и приятными манерами, касалось ли это игры на инструменте, пения, общения, других внешних проявлений. В нем всегда был некий шарм, обаяние богатой внутренней жизни.

 Будучи студентом Ленинградского инженерно-строительного института, руководил институтским хором, был, как свидетельствовала институтская многотиражка, «незаменимым весельчаком» на факультете. Николай мог с юмором, красиво и со смыслом сказать тост, вел конферанс в студенческих концертах, импровизируя на сцене. К окончанию института купил себе полный аккордеон «Красный партизан» на заработанные от разгрузки вагонов деньги.

По распределению долго работал в одном из строительных трестов в г. Магнитогорске.

 Он был настоящим джентльменом. Его дочь Галина на вопрос: «Почему ты не выходишь замуж?» - ответила: «Я выйду замуж тогда, когда найду такого, как папа». Впоследствии она стала художником-модельером, унаследовав от него художественные и гуманитарные наклонности в сфере дизайнерского искусства. Его сын Алексей стал специалистом в области радиоэлектроники.

 Далее, работая в крупных Уральских строительных организациях, Николай котировался как высокопрофессиональный специалист, отличный руководитель. Умер на рабочем месте за пять дней до своего шестидесятилетия в1994году.

Дата публікації 19.03.2023 в 19:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: