авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Одесса - 1

03.10.1868
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Глава VIII. Одесса (1868 г.)

 

 Наш отъезд из Аряша, назначенный в августе, пришлось отложить до сентября, когда папа смог за нами вторично приехать в Саратов: он два месяца провел в разъездах. Вернувшись из Петербурга в Харьков, ему пришлось вместо с гр. Паленом объезжать Харьковский Судебный округ. Везде были встречи, приемы, обеды. Все это в летнюю жару было очень утомительно, и только проводив министра до Полтавы, папа поехал в Саратов, где в большом, опустевшем доме дедушки собралась вся семья и был подписан семейный раздел. На долю папы досталось 2 1/2 тыс. десятин с усадьбой в Хмелевке, с 30-тысячным долгом, и Липяги, небольшое (540 дес.) имение без усадьбы в Пензенском уезде.

 Насколько ясны, подробны, определенны мои воспоминания об Аряше, Саратове и даже Хатне, когда мне было 3-4 года, настолько непонятны мне пробелы вроде полного забвения переезда нашего из Саратова в Харьков и, правда, очень короткого времени, которое мы провели там, свидание с маленькой сестрой и появление новой бонны, фрейлейн Иды, вместо Елизаветы Андреевны, вышедшей замуж в Саратове.

 Судя по семейной хронике, не успел тогда папа водворить нас в Харькове, как телеграмма министра вновь вызвала его в Петербург. С отчаянием в душе, совершенно простуженный, с ревматизмом головы, прибыл папа 1 октября 1868 г. в Петербург, не зная, к чему этот вызов. Гр. Пален встретил его словами, что совместное их путешествие дало ему возможность узнать и оценить его характер, его понятия и стремления, а знакомство с Одесским Судебном округом, куда он проехал из Полтавы, убедило его, что введение судебной реформы представит там громадные затруднения. Необходимо поднять чувство справедливости и уважения к закону в стране, совершенно деморализованной, и надежду на исполнение такой задачи он всецело возлагает на папу. Понятно, как удивился папа, когда гр. Пален добавил, что он уже просил о том Государя, и Государь согласен дать ему не только место старшего председателя Одесского округа, но и пожаловать его званием сенатора и произвести его в тайные советники. В заключение Пален сказал, что просит держать весь этот разговор в секрете до 3-го числа, когда Государь подпишет это назначение. Папа совсем не хотел верить словам Палена и два дня пролежал в постели, никого не видя, кроме доктора и дяди Ф. Ф. Козена.

 3 октября, в четверг, папа в назначенный час отправился к Палену Все, что он обещал, было подписано Государем. В один день папа был произведен в тайные советники, пожалован сенатором, получил старшего председателя Одесской Судебной палаты и Станислава I степени. Такого назначения не запомнят и в предыдущие царствования. "Буду ли я достоин такого назначения, смогу ли я справиться с такой задачей",-- тревожился папа, и тревога эта омрачала даже радость его. 7 октября папа ездил в Царское Село благодарить Государя, который, протянув ему руку, усадил его в своем кабинете и горячо благодарил, выражая надежду, что и впредь, на новой должности, он будет такой же твердый и отличный. {Семейная переписка на франц. языке.}

Дата публікації 12.03.2023 в 17:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: