авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Dmitry_Ermakovsky » Из Белостока в Туруханск

Из Белостока в Туруханск

01.08.1908
Белосток, Польша, Польша

ТУРУХАНСКИЙ БУНТ

...Страшный край! Откуда прочь

Бежит и зверь лесной,

Когда стосуточная ночь

Повиснет над страной.

                      Некрасов

 

 

Глава первая

ИЗ БЕЛОСТОКА В ТУРУХАНСК

 

 Прежде чем рассказать о самых событиях Туруханского края, я кратко передам о первом знакомстве с активными участниками этих событий.

 В 1906 году я был арестован в Белостоке, Гродненской губернии, где я вырос и работал ткачом на ткацкой фабрике.

 Хоть я и захвачен был с нелегальной литературой и оружием, но принадлежности моей к какой-либо определенной партийной организации местным властям установить все же не удалось.

 На основании сведений жандармского управления о принадлежности моей к противоправительственному сообществу дело было передано в Петербург департаменту полиции, который и постановил сослать меня из Белостока, где я почти год отсидел в тюрьме, административным порядком в ссылку в Туруханский край. Енисейской губернии, сроком на три года. Партию ссыльных, в которой я шел, отправили из Белостока через Москву до Красноярска, с остановкой в Самарской тюрьме. Из Красноярска на пароходе до Енисейска и дальше в Туруханский край -- на лодках.

После отвала партии из московской Бутырской тюрьмы я познакомился в поезде с анархистом-синдикалистом Турчаниновым, по кличке Лав Черный. Он ссылался в Туруханский край вторично. Арестовали его в Москве, где он скрывался после побега из Туруханского края. В Турчанинове я нашел интересного собеседника, охотно рассказывавшего о "прелестях" Туруханского края. Я не имел никакого представления о крае, куда меня ссылали, и естественно интересовался всем.

 Из бесед с ним о Туруханской ссылке я постепенно узнавал подробности быта, географические и климатические условия края; узнал, что обширный Туруханский край тянется до берегов Ледовитого океана, занимает пространство в один миллион шестьсот двадцать пять тысяч квадратных верст, редко заселен инородцами, главным образом тунгусами, самоедами, остяками и изредка русскими крестьянами.

 Промышленности там никакой, даже кустарной, нет; хлебопашеством жители не занимаются; основное и почти единственное занятие -- рыболовство и охота. Климат и условия жизни настолько тяжелы, что самый суровый режим тюрьмы сносить легче, чем ссылку в Туруханском крае. Зимой -- морозы, доходящие до пятидесяти градусов, и вечная ночь; летом от комара и мошки одно спасение -- сетка, деготь и дымокуры.

 Жуткая картина жизни в хмуром, полуночном крае, художественно нарисованная Турчаниновым, ни днем ни ночью не давала мне покоя. Казалось, еду я на верную гибель, на голодную смерть.

Дата публікації 02.03.2023 в 14:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: