авторів

1434
 

події

195344
Реєстрація Забули пароль?

От автора

01.10.1906
Белосток, Польша, Польша

ОТ АВТОРА

 

 Много лет миновало с тех пор, как произошли события, изложенные в настоящей книге. Пришла новая сложная жизнь, и в вихре событий память о них заглохла. Для людей, творивших последнюю большую революцию, эта книга может служить напоминанием о прошлой тяжелой борьбе за лучшую долю, а для молодого поколения она любопытна как одна из страниц истории классовой борьбы в России. Из двадцати участников восстания, разгоревшегося когда-то в Туруханской ссылке, в живых после каторги осталось нас четверо, из коих, по непроверенным сведениям, один (Барута) умер от чахотки, двое (Прикня и Шальчус) убиты в Октябрьский переворот в г. Иркутске. В память о погибших товарищах, а также по просьбе их родных и знакомых считаю необходимым осветить в печати историю единственного, в условиях полярного края неповторимого похода против произвола и насилия царских наемников.

 Писал я по личным воспоминаниям, кроме того, пользовался документами, сохранившимися от того времени. Литературную обработку данного мною материала взяла на себя М. А. Позныш, за что приношу ей глубокую благодарность.

 Вместе с тем буду очень признателен всем, кто даст мне дополнительные сведения, а также укажет те или иные материалы, могущие восстановить полноту отдельных эпизодов Туруханского восстания, детали коих могли ускользнуть из моей памяти за давностью лет. Означенные сведения прошу направлять по адресу редакции.

Дата публікації 02.03.2023 в 14:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: