авторів

1536
 

події

211916
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Andrey_Charushnikov » Записки журналиста - 52

Записки журналиста - 52

17.08.1960
Волово, Тульская, Россия

17/VIII. Волово, дом приезжих.

   Не забыть -- живу в Ясной Поляне с 28/VI. В воскресение, это 14/VIII, бродил по лесу в Ясной поляне. Явственно проступает тишь. Особенно это заметно на берёзах: в них часть, резко выделяясь на общем фоне зелени, бросаются в глаза пожелтевшие веточки; у отдельных берёз свет листьев неуловимо изменился, такие деревья сразу видишь: они тусклее, чем остальные, и сквозь зелень их проступает желтизна. А день был хорош, особенно первая половина дня -- солнечная. А мы за последние недели две уже истосковались по нему -- в августе пасмурь, моросит, дожди. В этом отношении Вите не повезло -- он у меня был с 1-го по 12 августа. И сейчас дождь. (Стручки акации тёмно-коричневые, ломкие, как сухие стручки и скручены штопором).

   О Волово. Впервые здесь был зимой. Какого года? Наверно, в конце 53-го. Ночевал на диване в кабинете второго секретаря райкома партии Василия Филипповича Глухова. Старый одноэтажный дом, пожилой, рыжий с бородой сторож, старательно топящий печи ночью. Поездка куда-то в санях, огромные сугробы. После этого был ещё несколько раз. Глухов и теперь здесь. Первым секретарём Юрий Юрьевич Герасимов. Он молод, мне кажется меньше тридцати. На столе -- Сергей Есенин. Кокетливые усики: под носом они сбриты и расходятся в стороны неширокой полоской. Предыдущий секретарь -- Воробьёв -- сидел здесь долго (в 56-ом уже был здесь). Но топтался на месте, и, видимо, потерял перспективу. Освободили "по болезни", дали пенсию.

   Герасимов берёт большой размах -- за пять лет в пять раз увеличить поголовье скота. Сейчас 4 на 100 га, будет около 20-ти, а поголовье свинок уже в этом году иметь в 4 раза больше прошлогоднего. "Сколько, Вы думаете, мы думаем получить мяса в будущем году?". "Думаю, что не меньше четырёх нынешних годовых планов", -- отвечаю. "Правильно!". Хорошие замыслы и о культуре земледелия. Напор на компосты. Завезли 800 тонн действительно сортовых семян. Результат анализа за 10 лет -- озимая пшеница дала в среднем на 3 центнера больше ржи. И теперь курс на озимую пшеницу. Герасимов молод и берёт курс на молодых -- начальник инспекции сельского хозяйства и главный агроном только в этом году окончили Тимирязевку. Уверен -- ни один старый секретарь РК на это не пошёл бы, опирался бы по-прежнему на "старых коней".

Дата публікації 26.01.2023 в 18:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: