авторів

1427
 

події

194054
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » mihailkonoval@yandex.ru » 1966 год. Журнал "SUMATRA" - 1

1966 год. Журнал "SUMATRA" - 1

10.06.1966
Заринский (Заринск), Алтайский край, Россия

1966 год. ЖУРНАЛ «SUMATRA» («СУМАТРА»*)  1.

 

   *Сума́тра (индон. Sumatra, малайск. Sumatera, ачех. Ruja, Sumatra) — остров в западной части Малайского архипелага, в группе Больших Зондских островов, с прилегающими малыми островами. Является частью Индонезии. Суматра — шестой по величине остров в мире.

Название острова происходит от санскритского слова samudra — «океан», или «море».

  

Идея издания собственного журнала возникла естественным образом, так как мы в свои 14 лет мнили себя не только литературными персонажами, но и крупными деятелями литературы. Это был у нас самодеятельный театр для самих себя и окружающих. Началось все с издания газеты, стенгазеты, но не санкционированной, а такой, какую хотели мы. Мы её издали, со стихами и рисунками, шутками и эпиграммами. Это был вызов и выпендрёж. Результат был неожиданным, её сорвал со стены сам директор школы, Малышев, пришел в ярость и вызвал нас к себе в кабинет. Тут я оказался главным ответчиком, и директор достаточно убедительно пояснил, что такого рода самоуправство есть не что иное, как караемый законом «самиздат». Что это такое – знать мы не знали и знать не хотели об этом. Персонально автора этих строк он справедливо обвинял в хулиганстве, отрицании роли комсомола, а может даже – партии. Вот до таких политических претензий нам было очень далеко. Нам ведь было глубоко (далеко) на это плевать. Складывалась ситуация, когда наивные шалости именовали взрослыми намерениями. (Директор Малышев А.А. прибыл из славного города Ленинграда при совершенно загадочных обстоятельствах. Он был человеком совсем непохожим ни на кого. Седой красавец с военной выправкой, приятной упитанностью, благородными манерами. Симпатичный человек с хорошей домашней библиотекой) Из школы нас  не выгнали, дело спустили на тормозах.  Но, тем не менее, страсть к издательству нас не покинула, и вскоре мы стали готовиться к её реализации. Но не было денег на фотоаппарат – а какой журнал без иллюстраций? Уже было придумано название "Суматра", литературно-художественный журнал с иллюстрациями и фотографиями. Следовательно, нужен фотоаппарат! Нужны были деньги, и их нужно было заработать...

Добрый человек, кажется по профессии прораб, Виктор Емельянович, отец приятеля Фомы, подбросил нам работу – нужно было разгрузить железнодорожную платформу с кирпичём, это стоило 25 рублей (за срочность!). Стояло жаркое лето 196-лохматого года, нам с товарищем по четырнадцать лет. Я-то был достаточно физически развитый парниша, что нельзя было сказать о приятеле Фоме, но дух его был поистине титанический. Разгрузив только половину платформы, съев хлеба с салом,  мы тут же почувствовали, что  смертушка подглядывает за нами из-за каждого куста, из-за каждого вагона в тупике, где происходила срочная разгрузка строительных грузов. «Но в нем томительный недуг развил тогда могучий дух его отцов, без жалоб он...». Дальнейшая разгрузка была страшной каторжной работой. Приятель мой буквально ползком подтаскивал кирпичи, а, когда оставалось их всего пару сотен, он просто упал и только шевелил ногами и руками, словно продолжая работу. Неимоверными усилиями, не помня себя, я выбросил последнюю сотню кирпичей. Рукавицы, брезентовые «верхонки», стерлись в лохмотья, и руки у меня, как у палача, были в крови. Я вытер их об штаны и взял ими те 25 рублей у довольного нашей работой прораба, ради которых мы ломались. Теперь фотоаппарат, «Смена 8» будет! И он стал у нас, хотя и ехать за ним пришлось в Барнаул. Вскоре мы приступили к созданию своего журнала под названием «Суматра». Ну, а как еще назвать? Суматра, это далеко, это в каких-то загадочных эбэнях, а там всё не так, там классно, Суматра – это мечта. Несбыточная и  далёкая.

Дата публікації 08.01.2023 в 20:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: