авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Vrubel » Мои четыре жизни - 1

Мои четыре жизни - 1

01.08.1955
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Ч. 1 Мои четыре жизни. Мысли вслух

              

 

Моя первая жизнь – детство и школа. Самая счастливая пора иллюзий, заблуждений, чистых помыслов, надежд и веры.

 

Вторая жизнь - крушение всего, что было до вступления во взрослую жизнь. Это происходило не сразу, а постепенно, поэтому и молодость была тоже славной порой.

 

Третья жизнь делилась на две части: официальная и частная. Официальная состояла из того, что делал, и того, что говорил. Делал то, что было положено в соответствии с обязанностями, и старался делать как можно лучше.

 

А вот говорить приходилось не то, что думал, а то, что требовалось говорить. Говорить не то, что думали, заставляли всех, так же, как и конспектировать классиков марксизма-ленинизма и «трёхтомник» Брежнева.

 

Слушал своих товарищей, начальников, подчинённых, слушал те же речи по радио и телевидению и при этом знал, что все говорящие думают так же, как я, а говорят, «как надо».

 

Мы все были актёрами в гигантском театре абсурда. Находились единицы, которые выступали и говорили то, что думают. На них немедленно обрушивались кары земные, начальственные и государственные.

 

Один товарищ по училищу как-то раз высказал на партсобрании то, что думал о родной партии и не менее родном правительстве.

 

Мгновенно стал гражданским человеком, и единственную работу, которую ему удалось найти с дипломом инженера, – дворника, подметал набережную у Большеохтинского моста, потому что нужно было на что-то жить.

После бесед с представителями компетентных органов осознал, что дёшево отделался.

 

Страна фарисеев и лжецов, сверху донизу.

Мне было понятно, что так вечно продолжаться не может, но кто же знал, когда всему этому наступит конец? Смотреть на всё это было невыносимо, но стать революционером не тянуло.

 

Я нашёл для себя выход в библиотеках и архивах, полностью погрузившись в девятнадцатый век. Для меня реальностью стало минувшее столетие. А здесь, в двадцатом веке,  -  да провалитесь вы все пропадом!

 

Живу не здесь, а там, где жили люди до нас. Изобрёл свою машину времени и улетел на ней в прошлое, возвращаясь в настоящее только к своей семье и друзьям.

 

Все революции у нас сверху. Дожил-таки всё же до очередной революции. Хлынула свобода. Стали печатать и говорить то, о чём раньше только шептались.

 

Но у нас никто не знает предела, когда нужно остановиться, поэтому усердно принялись оплёвывать всё подряд, даже то, что было последним святым в душах людей.

 

Если в семнадцатом году к руководству страной пришли люди, у которых в головах, по крайней мере, были идеи и цели, то у нынешних новых не было никаких идей, а цели только две - власть и нажива.

 

Вылезло всё поганое, что было. Воры и жулики стремительно захватывали государственные посты, разворовывали всё, что раньше формально считалось народным.

 

Первое время им было не до того, кто и что говорит, такие вещи их тогда не волновали, им было некогда, старались успеть схватить кусок пожирнее. Но позже, когда они немного угомонились с разворовыванием, да и того, что можно было воровать, оставалось всё меньше и меньше, встала задача сохранить неправедно добытое.

 

Люди не могут жить без цели и без идей, даже призрачных и ложных. Не способные сами ни на что, нувориши объявили сначала поиск национальной идеи, ждали, что им скажут снизу. Не дождались.

 

И тогда хлопнули себя по лбу. Чего искать, ведь всё же рядом, под рукой! Кто, как ни церковь, поможет удержаться и сохранить свои богатства. Это и готовая идеология, и готовая замена политаппарату. Как мы раньше не сообразили! Поэтому при формальном отделении церкви от государства она стала его частью.

 

Я различаю действительно верующих людей, потому что религия ничему плохому не учит, и тех, кто использует религию в своих целях, о которых писал когда-то Евтушенко: «…За православие лютуя, являя ревностную страсть, он веру принял бы любую, но только ту, за коей власть». Особенно это стало заметно в армии и на флоте.

 

Бывшие коммунисты принялись истово креститься в церкви, особенно когда их снимают для показа по телевидению, а нательный крест стал заменой партбилету.

 

Накатила волна мракобесия. Но так тоже не может длиться до бесконечности. А кто знает, когда наступит конец? Человеческая жизнь коротка. Снова появились цензура и самоцензура. Никуда не исчезли стукачи, называющие себя патриотами.

 

В девятнадцатом веке я уже побывал, там не спрячешься от окружающей среды, тем более что она стала намного опаснее, куда ни посмотришь: улица, транспорт, медицина, лекарства, продовольствие, вода.

 

На баррикады? Почитайте биографии знаменитых революционеров, посмотрите, сколько им было лет, когда они пошли на баррикады.

 

И тогда я начал четвёртую жизнь. Получил разрешение, уехал, и я счастлив. Жаль только своих друзей, которые остались - но не потому, что не хотели, а потому, что не могли уехать. Ничего хорошего, кроме молодости, у нас не было, нет, и не будет.

 

Хотелось бы мне ошибаться.

Дата публікації 24.12.2022 в 20:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: