авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 18

Стоп-кадры прошлого - 18

20.09.1960
Брянск, Брянская, Россия

Стоп-кадры прошлого 10. Мои учителя. Вандочка

Ванда Владиславовна Мисько

 

***

     В класс вкатилась небольшого роста пухленькая улыбающаяся учительница и представилась: «Меня зовут Ванда Владиславовна, я буду вести у вас русский язык и литературу». Всё в ней было очень мило, от неё веяло доброжелательностью и немножко иронией, не обидной, а юмористической. И начался урок литературы, на котором притихли даже наши разгильдяи.

 

***

   И такими были все её уроки. Мы слушали, открыв  рты, а она рассказывала биографии поэтов и писателей так, что перед нами вставали не книжные корифеи, а живые люди со своими привычками, привязанностями, понятиями о чести и достоинстве, даже с ошибками. Казалось, мы реально познакомились с ними и запомнили на всю жизнь.

   Её анализ произведений  не ограничивался вопросами учебника под произведением. Она побуждала нас к оценке поступков героев и учила высказывать своё мнение о них, никогда не приводя его к казённой точке зрения. Нередко, ставя  4 или 5, она говорила: « Ты не совсем хорошо продумал своё отношение к этому герою, но убедил меня, что имеешь право на такую точку зрения. И всё-таки обрати внимание на то, что кроме тех поступков, на которые ты опирался в своём ответе, были и другие. Подумай и над ними».

   Эти её замечания приучали нас видеть в героях произведений живых людей, относиться к их поступкам, как к реальным жизненным ситуациям. А учитывая то, что школьная программа тогда знакомила нас с лучшими произведениями классиков, мы учились жизни на высоких примерах.

              

***

    Почти все учителя в нашей школе имели клички.  Её называли ласково – Вандочка, выражая этим своё преклонение перед её обаянием.

 

***

   Любимым её писателем был Тургенев.  Она обожала тренировать нас в расстановке знаков препинания  на «тургеневских периодах». Откройте любое произведение Тургенева – и почти на каждой странице будет такой вот «период» -  сложносочиненное предложение на треть, а то и на полстраницы. Однажды мне очень помогла моя синтаксическая грамотность.

 

***

   Это было уже в восьмом классе. Посещая после уроков 5 кружков, я старалась сделать уроки по математике, физике, химии, а русский язык в основном делала на переменах. И успевала, потому что  этот урок был третьим. Но вот  вместо математика первой вошла Вандочка. Она сразу после доклада дежурного об отсутствующих говорила: «Откройте домашнее задание!» - и начинала объяснять новый материал, проходя по рядам и заглядывая в наши тетради, чтобы убедиться, что домашнее задание выполнено.  А что могла показать я?

 

***

  Когда В.В. остановилась надо мной с недоумением на лице, я встала и честно призналась, что не выполнила домашнее задание потому, что была на репетиции хора, а потом не успела.  На этот раз я была прощена. Но мне и в голову не пришло, что расписание поменялось, и теперь русский язык – первый урок. Так что на следующем уроке русского языка картина повторилась. И разгневанная Ванда Владиславовна влепила мне единицу в журнал: «Чтоб неповадно было». Ну, справедливо же!

 

***

  Тема урока была как раз «Сложносочиненные предложения». Естественно в ход пошли «тургеневские периоды». Вызванный к доске Валера Крюков, несмотря на свой бисерный почерк, еле-еле вместил его на доске под диктовку.

 – А теперь расставь знаки препинания. Кто сможет сделать это полностью, получит пять.

 

***

     Я сижу спокойно – у меня уже есть оценка.  А у доски после Крюкова сменяют друг друга Ампилогов, Карпунова, Сахаров, Алексеев – и все делают ошибки. Наконец, Вандочка не выдерживает:

   – Чего сидишь?  Иди к доске!

   – Ванда Владиславна, у меня уже есть  оценка.

   – Марш к доске!

 Пришлось выйти и расставить знаки препинания.

   – Ну что поделать? Не могу же я нарушить своё слово! Садись. Пять.

И исправила мою единицу на пятерку. Моя единица простояла в журнале несколько минут, а классу был преподан урок справедливости и нерушимости данного слова. Больше я ни разу не пришла в школу с невыполненным заданием по русскому языку.

 

***

 Я не знаю, как одним словом назвать моё отношение к Ванде Владиславовне. Прежде всего - восхищение её эрудицией, искромётным юмором, шармом. Уважение? Безусловно! Искреннее, глубочайшее, не рассуждающее. Возможно, я её немножко слишком идеализировала. Но она того стоила.

 

***

  А она каждый раз заставляла меня краснеть после классного сочинения. У меня дурацкая привычка при написании сочинения переделывать несколько раз некоторые фразы. Поскольку не дана мне чеховская краткость, сочинения получались довольно объёмные, с перечеркиваниями. Чаще всего переписать начисто я не успевала и сдавала в таком виде.  А при раздаче проверенных  сочинений моя тетрадь брезгливо бралась за уголок и для всего класса демонстративно перелистывалась с возмущенным комментарием:

 – И это тетрадь отличницы! Сплошная грязь! Было бы хоть одно сочинение лучше твоего, ни за что бы 5 не поставила, - и тетрадь небрежно бросалась мне на парту. Конечно, мне было стыдно за грязь в тетради, но преодолеть эту привычку я не смогла и до сих пор. С той лишь разницей, что исправления в файлах не оставляют грязь перечеркиваний.

 

***

      Лишь в одном я не согласилась с обожаемой Вандочкой. Она

 призналась, что не любит Маяковского, а для меня он – любимый поэт.

 

***

    Мне очень повезло, что любовь к родному языку и великой русской литературе формировала Ванда Владиславовна Мисько  – Учитель- Наставник, Учитель- Психолог, Учитель- Мудрец. Всю жизнь её благодарю.

Дата публікації 02.10.2022 в 22:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: