авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lubov_Pavlova » Израильские хроники. Сага о втором ботинке

Израильские хроники. Сага о втором ботинке

22.11.2013
Кармиэль, Израиль, Израиль

Израильские хроники. Сага о втором ботинке

 

 Вечером, как зайдет солнце, на лавочках перед нашим домом- аншлаг. Только вечером можно передохнуть от израильской жары. Старики, мамаши с детьми и граждане допенсионного возраста, идущие домой с работы и присевшие "на минутку"- лавочки вечером не пустуют никогда. Вот в один из таких "присестов" услышала я рассказ соседа, которым поделюсь с читателем.

 

 Как говорил Фокс в знаменитом фильме "Место встречи изменить нельзя": " За ошибки надо дорого платить."Восемь лет назад мы купили в Израиле квартиру. Купили - громко сказано. Взяли в банке машканту. Но для этого надо было иметь двух гарантов. В конторе, через которую мы брали квартиру, нам посоветовали: "Вы подпишитесь господам X и Y, а они подпишутся вам." Ой, только не говорите мне, что мы идиоты. Мы это сами знаем уже восемь лет. которые мы жили в ожидании развязки.

 

 Как в том анекдоте: "Мужик, ведущий вольный образ жизни, вечно досаждал своим соседям. Очень он любил возвращаться с гулянок домой поздно ночью. Стенки же в доме тонкие и соседи каждую ночь слушали, как этот мужик хлопает дверью, кидает один ботинок, второй, наступает тишина, можно продолжать спать. Но в одну из ночей хлопнула дверь, грохнул об стенку ботинок... и тишина. Через несколько минут нервы у соседей не выдерживают: "Сволочь, когда ты уже бросишь второй ботинок?!!!"

 

 Вот мы, наконец, дождались "второго ботинка". Вчера нам позвонил судебный исполнитель. Сообщил, что господин Х не платит машканту. Теперь ее должны будем платить мы. Нам еще радостнее, что возможен и "третий ботинок"- господин Y. Нет никакой гарантии, что он, как и Х, не бросит свою квартиру и не выедет из страны куда глаза глядят. Вчера по израильскому ТВ как раз обсуждался вопрос о том, что 350 тысяч (!!!!) израильтян не могут выплачивать машканту. Простым арифметическим действием получаем, что есть 700 тысяч (!!!) гарантов, которые должны выплачивать чужие долги за квартиры.

 

 Должно быть радостно, что мы не одни такие идиоты. Но почему-то это не радует. 700 тысяч идиотов на 6.5 миллионов населения- многовато выходит.

Может, создать свою идиотскую партию? И запустить все ботинки куда подальше!

 

 Примечание: машканта - ипотечная ссуда на покупку жилья.

Дата публікації 17.09.2022 в 13:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: