авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » papayurgen » Эмигрантские хроники

Эмигрантские хроники

22.02.2002 – 23.02.2002
Рюссельсхайм на Майне, Гессен, Германия

12.
«Кто владеет информацией, тот владеет миром» - Натан Ротшильд в этом был прав. Мы не владели информацией, но мы хотели знать как можно больше. К счастью, в общежитии нашлись наши соотечественники – молодая семейная пара из Риги. Несколько вечеров мы провели в их компании, собирая важную информацию: в какие организации идти в первую очередь, к кому обращаться, как себя вести с соседями, в каких магазинах покупать продукты. Не стану утомлять вас рассказом о том, сколько бланков пришлось заполнить, скольких чиновников пришлось посетить, чтобы получить то элементарное, без чего беженцу невозможно обойтись. Новые знакомые предупредили, что мы, как можно раньше, должны заключить договор с «Арбайтсамтом» (ведомство по вопросам труда) на оплату языковых курсов. Хорошую школу нам порекомендовали в Майнце. Съездив туда, мы получили бланк договора, его-то мы и понесли в ведомство. Через неделю почта доставила известие: «Арбайтсамт» подписал гарантийное письмо. Таким образом, курсы мы получили. Получив через две недели паспорта, мы смогли «устроить» детей учиться. Далось это нелегко, со скандалами и хождением по чиновникам. Для того, чтобы вы понимали, чего мы добивались, нужно знать устройство немецкого школьного образования.
Все дети, достигшие шестилетнего возраста, начинают обучение в начальной школе (Grundschule). Образование второй ступени (среднее I) продолжается до 10-го класса. После начальной школы происходит разделение детей, в основном по способностям, на три разные группы. Наиболее слабые ученики направляются для дальнейшего обучения в так называемой «главной школе» (Hauptschule), где обучаются 5 лет. Основная цель этой школы – подготовка к малоквалифицированной профессиональной деятельности. Здесь даётся базовое образование. После окончания главной школы молодой немец может начать работать или продолжить обучение в системе профессионального образования. Ученики со средними результатами идут в «реальную школу» (Realschule) и обучаются там 6 лет. После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии. В гимназии школьник получает образование классического типа. После окончания гимназии даётся аттестат зрелости, дающий право на поступление в университет.
В Киеве наши дети учились в школе с углублённым изучением английского языка и считались одними из лучших в своих классах. Мы привезли школьные аттестаты, переведенные на немецкий – они были с самыми высокими отметками по всем предметам. Младшего сына взяли четвёртый (выпускной) класс начальной школы, а со средним получилась такая история: мы понимали, что без знания немецкого его не возьмут в гимназию, потому просились в «Реальшуле», которая давала возможность потом поступить в гимназию. Не помню уже, с клерком какого уровня произошёл этот разговор, но «на голубом глазу» клерк сказал следующее: «Хотите, чтобы дети после школы поступили в Университет? Им достаточно и начальной школы, ведь в Германии так много хороших рабочих специальностей»!
Вот так: зачем «понаехавшим русским» высшее образование, если Германии нужны рабочие руки?
Чтобы решить вопрос в интересах детей, пришлось идти на приём к городскому инспектору по делам школы и семьи. Только после его звонка директору «Реальшуле», у нас приняли документы.
Ещё немного о немецкой школе, хотя то, о чём сейчас будет рассказано, нельзя рассматривать без воспоминания о старых немецких традициях.
Мы приехали, совершенно не представляя себе, с какими трудностями столкнутся наши дети. Немецкая школа в принципе отличается от той, что сформировалась в России, а затем – в СССР. Здесь иная система преподавания и школа не занимается воспитанием, это обязанность родителей. Преподавателей в немецких школах мало беспокоит успеваемость учеников: не хочешь, или не можешь выучить тему – дело твоё. Детей с самого раннего возраста приучают к самостоятельности. Кроме того, детей со школы воспитывают в духе повиновения и безусловного уважения государственных институтов власти. 
Давно известен факт: Германия – полицейское государство, хотя на немецких улицах вы редко встретите полицейские патрули. Жители Германии дисциплинированы настолько, что увидев любое нарушение общественного порядка, тут же набирают номер полиции. Полицейским духом пропитано общество, а доносительство возведено в ранг гражданского долга. На немецких предприятиях сотрудники доносят друг на друга и, будьте уверены – стоит сгоряча поделиться подробностями вчерашнего бурно проведённого вечера, как ваш начальник тут же выразит вам своё «сочувствие». А начинается всё с младших классов школы, где детей стимулируют доносить друг на друга.
...В пятом классе идет урок физвоспитания. Учителю некогда, у него в это время какие-то дела. Он уходит, оставляя за себя одного из учеников. У того в руках тетрадочка, куда заносятся шалости учеников. Учитель дал задание: пробежать по залу 50 кругов. Дети бегут, «смотрящий» считает круги и фиксирует филонящих. Делает он это старательно, с пониманием важности поставленной задачи. Ни у кого из его товарищей не возникает и тени сомнения в правильности происходящего. Завтра на место надсмотрщика сядет другой ученик, потому что это – «Система. Порядок. Дисциплина».
Доносительство поощряется и оплачивается. Известны случаи, когда перед входом в свои дома бюргеры специально оставляют якобы «бесхозные» велосипеды, а сами устраиваются с фотоаппаратом в засаде и ждут. Воришки, спровоцированные легкой добычей, попадают не только на приманку, но и на видеокарту. Далее следуют звонок в полицию, задержание вора и премия от полиции. Мне об аналогичном случае рассказала кузина. Их сын (мальчишка страдает ДЦП), увидел бесхозный велосипед. Зная о практике «шпермюля», он решил, что велосипед выбросили. Благодаря исчерпывающей информации, пересланной хозяином велосипеда в полицию, «воришку» задержали очень быстро. Обеспокоенные отсутствием ребёнка, родители бросились на его поиски. Кто-то из знакомых посоветовал позвонить в полицию. После проведенного собеседования полицейские отпустили ребёнка домой, но родители были вынуждены заплатить 600 Евро штрафа. В итоге велосипед вернули хозяину вместе с положенной в таких случаях премией – я слышал от знающих людей, что её сумма варьируется в пределах 120 Евро. Конечно, чужое без спросу брать нельзя, даже если оно не привязано. А вот иезуитов и провокаторов я бы подвешивал за яйца.
Заканчивая очерк: отдаю должное настойчивости бывшей жены!  Благодаря ей мои дети учатся: один в Дармштадтском университете, другой – в Высшей технической школе. Так что будьте настойчивы, если хотите дать своим детям хорошее образование.

Дата публікації 11.08.2022 в 12:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: