авторів

1435
 

події

195450
Реєстрація Забули пароль?

Как я...

21.08.2022 – 21.08.2022
Москва, Московская, Россия

Вредность

[Проявка - 6]

 

Проявка киноплёнки считалась вредным производством из-за ЦПВ – цветного проявляющего вещества. Оно содержалось в цветном проявителе и было токсично. ЦПВ испарялось из больших машинных баков с проявочными растворами (закрытых крышками, но процессу испарения это не мешало) и постепенно оседало тонким жёлтым налётом абсолютно на всём в цеху. В том числе и на коже проявщиков.

На коже, подвергавшейся воздействию ЦПВ в течение длительного времени, могли появиться разного рода раздражения, а то и большие, долго не заживающие язвы. Причём не обязательно сразу, но и много лет спустя. По совести, работать с ЦПВ проявщицам следовало в спецкостюмах, защищая все открытые участки тела: лицо, руки, шею и т.п.

Защитой проявщицам у нас, однако, служили обычные белые хлопчатобумажные лабораторные халаты, предохранявшие разве что от случайного попадания брызг реактивов на одежду, и белые же перчатки х/б, чтобы не порезать руки о края сматываемой плёнки и не оставлять на ней отпечатки пальцев. Во время генеральных уборок проявщицы вручную отмывали от желтого налёта ЦПВ кафельные стены возле проявочных машин и проявочные баки всё в тех же белых халатах, к которым ещё добавлялись от щедрот резиновые перчатки, сапоги и фартуки. Никаких доплат к пенсии за вредность нам тоже не полагалось.

В качестве компенсации вреда здоровью в ЦОПе выдавали бесплатные пакеты с молоком (когда-то в старину, веке в XIX-м и ранее, верили, что оно «вытягивает» яды) да время от времени, раз в год-два, приглашали откуда-то врача-дерматолога, консультировавшего проявщиц прямо в цеху, в одном из административных кабинетов. Осмотра дерматолога проявщицы, особенно работавшие уже давно, откровенно боялись – а вдруг уволят? И горячо уверяли врача, что никаких проблем с кожей у них нет.

В принципе, тут открывалось большое поле для научной и профсоюзной деятельности. Следовало бы на средства отнюдь не бедного профсоюза киноработников: 1) изучить зарубежный опыт предохранения от ядовитого ЦПВ; 2) разработать и внедрить защитные костюмы для проявщиков; 3) опросить прежних и пожилых работников цеха и выяснить, как скоро и в каком проценте случаев проявляются немедленные и отсроченные последствия работы с ЦПВ без должной защиты; 4) на основании этой статистики и зарубежного опыта установить предельный срок работы с ЦПВ и по истечении него по медицинским показаниям переводить работников на другую работу на студии при наличии у них такого желания или увольнять; 5) подробно информировать проявщиков об опасности работы с ЦПВ. И так далее.

Но ни о чём подобном я, конечно, ни разу не слышала.

Дата публікації 07.08.2022 в 18:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: