авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Как я...

20.08.2022 – 20.08.2022
Москва, Московская, Россия

Неудачное появление

[Проявка - 5]

 

В основном своём большинстве, что было очень приятно, работники нашего цеха обработки плёнки, как и сотрудники других цехов «Мосфильма», преданно любили кино. И ради работы на киностудии каждый день ездили на неё издалека, с самых разных концов города, а некоторые даже за семь вёрст из Апрелевки, на электричке. Не знаю, издалека ли ездила на работу проявщица Оля П-ва, молодая интересная блондинка, но чем она точно отличалась, так это частыми опозданиями к началу рабочей смены. Начальство боролось с Олей П-вой и регулярно, как это называлось в приказах, депремировало её за опоздания. Но помогало это слабо.

В один прекрасный день Оля П-ва, как всегда порядком задержавшись после 7:15, когда официально начиналась утренняя смена, задами и огородами, чтобы никого не встретить, прокралась к своей проявочной машине по затемнённому коридору и быстренько юркнула в её тёмную комнату. А с целью притвориться, что она на самом деле уже давным-давно в этой комнате сидит, по дороге впопыхах нажала на машине кнопку пуска. Оля-то кралась к длинной проявочной машине с одного конца, между тем как на другой её конец задолго до того пришёл прибывший на работу вовремя слесарь-механик Вольнов по прозвищу Соломон, снял с машины защитный кожух и принялся копаться в её внутренностях по какой-то своей надобности. Машина внезапно для Соломона пошла, и движущиеся её части вполне могли оторвать ему пальцы, но каким-то чудом он ухитрился отскочить.

В результате бедная Оля П-ва, пытавшаяся всего лишь привлечь к себе как можно меньше внимания, оказалась в центре большого скандала, начальство депремировало её уже по полной программе с вынесением выговора, а возмущённый Соломон ещё несколько дней чехвостил её на всех углах. Но вышла и польза от неудачного появления Оли на работе. После этого случая слесарей-механиков строго обязали вешать на ремонтируемые машины таблички «Не включать! Работают люди», как это, собственно, и полагалось по технике безопасности.

Механик Вольнов-Соломон был совершенно русский. Я спросила, откуда у него такая странная кличка, и мне объяснили, что это потому, что у него мелко курчавятся волосы. Про него была ещё одна смешная история. Как-то раз я говорю своей подруге проявщице Запорожской:

– Вольнов уже с самого утра совершенно пьяный! Он заходил, и от него разило как из бочки.

На что многоопытная Запорожская ответила мне:

– Так это ж он не пил, это он похмелялся…

Вот, между прочим, ещё одна примета эпохи. В советские времена пили ужасно, в том числе и на работе. На вызов, например, могли явиться из жилищной конторы два сантехника, заботливо поддерживающие друг друга для устойчивости. (В нашем ЦОПе тоже случалось, что на ремонт машины прибывали два поддерживающих друг друга механика и мучительно не попадали деталью в гнездо.) А потом как-то хлоп! – и пьяных на улицах, в метро и на газонах во дворах сразу стало значительно меньше. И на дом уже много лет подряд приходят сантехники, электрики и прочие мастера совершенно трезвые, аккуратные и сообразительные.

Дата публікації 07.08.2022 в 18:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: