авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Как я...

16.08.2022 – 16.08.2022
Москва, Московская, Россия

Акционизм

[Проявка - 1]

 

В один прекрасный день руководство нашего цеха обработки плёнки киностудии "Мосфильм" (сокращённо он назывался ЦОП) в очередной раз каким-то образом наступило на наши права трудящихся. Сейчас уже не помню, в чём конкретно заключалось наступление на права. То ли издали приказ о лишении премии за 15-тиминутное вместо 20-тиминутного опоздание к началу рабочей смены, то ли не выдали положенных новых рабочих халатов, то ли ещё какая-то гадость. В общем, все возмущались, но тихо, в курилке.

В этой связи я тут же вспомнила политический анекдот, как генсек СССР говорит американскому президенту: «Спорим, с этим народом можно делать всё что угодно? Не веришь? Вот я тебе докажу». И повышает цены в два раза. Население молчит. Тогда генсек отменяет выплату пенсий. Население молчит. Наконец генсек издаёт приказ: жителям Москвы собраться на Красной площади. И выступает там с речью: «Товарищи! С завтрашнего дня по всей стране начинаем вешать каждого десятого». В этот момент от безмолвной толпы отделяется какой-то старик. Американский президент замирает в предвкушении – вот он, протест! А старик говорит: «Товарищ генеральный секретарь, я член партии с 1915 года, ветеран, имею государственные награды, и у меня есть вопрос. Верёвку с собой приносить или будут выдавать организованно?»

Надо сказать, что работа в ЦОПе была интересная, но довольно монотонная, как всякая работа в цеху. И работающие, преимущественно нестарые, в свободную минуту развлекали себя как могли. Слесари-механики у себя в механической играли в покер костяшками разрешённого домино, мой приятель, составлявший проявочные растворы в кислотной Витя Живов, очень лихо вязал на спицах, проявщики тоже что-нибудь придумывали. Прятались в так называемой темноте (комнате без окон со входом, завешенным тяжёлой чёрной шторой, и тусклым красным фонарём, где полагалось скреплять между собой куски ещё не проявленной плёнки и сматывать их в большие бобины для дальнейшей зарядки в проявочную машину), чтобы бесшумно взять за руку или за ногу только что вошедшего, глаза которого ещё не привыкли к мраку, надували и раскрашивали шариковой ручкой резиновые перчатки и пр.

Начальство цеха практически никогда не заходило в темноту, опасаясь нечаянно засветить непроявленную плёнку, это была священная территория проявщиков, на которой они отдыхали душой. Вспомнив упомянутый анекдот, я где-то разжилась недлинным шнурком, сделала на его конце скользящую петлю, взобралась на стул и принайтовала эту конструкцию к пластиковой трубе, идущей под потолком в тёмной комнате восьмой машины, на которой я в тот день работала. Дело шло к концу нашей первой смены, машина стояла, в темноте горел обычный свет, и всем, кто заходил и спрашивал «а чего это у вас тут висит?», я рассказывала анекдот про «верёвку приносить?» и почему я его вспомнила. (Времена были глубоко перестроечные, и политические анекдоты потеряли свою криминальность.)

С моей стороны это был чистый, как теперь бы сказали, акционизм. Мы посмеялись, первая смена кончилась, и все отправились по домам. Скользящая петля, про которую я совершенно забыла, между тем осталась висеть под потолком.

На следующий день, однако, меня внезапно вызвали к начальнику цеха. Как выяснилось, кто-то из проявщиц второй смены вчера настучал администрации на мою акционистскую декоративную петлю: якобы во тьме мой шнурок коварно задел её по лицу и напугал (полёт фантазии – он висел выше голов). В кабинете у начальника цеха меня ждало строгое разбирательство. Оказывается, в одном из многочисленных цехов «Мосфильма», не в нашем, кто-то недавно действительно повесился – то ли прямо на рабочем месте, в знак протеста, то ли дома, но бэмс всё равно вышел большой. Так что вся головка администрации – начальник цеха и две его заместительницы – долго допрашивала меня с пристрастием: не собиралась ли я повеситься на моём микрошнурке? или повесить кого другого? а если не собиралась, то что вообще имела в виду?.. И напрасно я их уверяла, что шнурок был чисто символический – тонкий и короткий, а пластиковая труба, к которой я его привязала, уж точно не выдержала бы веса ничьего тела. Кажется, они так и не поверили в безобидность моих намерений. И в порядке административного реагирования лишили меня квартальной премии в 15 рублей.

Дата публікації 07.08.2022 в 18:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: