авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anatoly_Beklemishev » Самара. 1900 год - 2

Самара. 1900 год - 2

01.09.1900
Самара, Самарская, Россия

На фото: Анна Ивановна, в девичестве Мушкина, жена Анатолия Модестовича Вакара, и его дети от второго брака Алеша, Надя и Маша. Фото самого Анатолия Модестовича, к сожалению отыскать не удалось.

 

 

Пока жива была бабушка, за которой Мария Модестовна ухаживала, её существование в доме брата было оправдано. Но бабушка умерла. Из всех братьев Мария Модестовна любила больше всего младшего, Анатолия, служившего в Самаре. Она решила ехать в Самару и поселиться вблизи любимого брата. Анатолий Модестович был женат, овдовел и остался с тремя сыновьями, Володей, Борей и Мишей, теми самими, которые упоминались в связи с приездом их в Шелеховскую Слободку. Затем Анатолий Модестович женился второй раз на Анне Ивановне, акушерке по специальности, и имел от неё детей Надю и Алёшу. Позже у них родилась ещё Маша.

Теперь Мария Модестовна ехала к ним с Глебом. Дорога показалась длинной. После Сызрани поезд медленно пополз по мосту через Волгу и все стали креститься и Глеб подумал, не провалится ли в самом деле мост. Но ничего, мост выдержал. Глеба определили в первый класс самарской гимназии. Он был в одном классе с Борей, Володя был уже в третьем классе, а Миша ещё не дорос до гимназии. Мария Модестовна наняла комнату в трёхэтажном доме в шести кварталах от дома, где жила семья Анатолия Модестовича, но обедала она и Глеб вместе с семьёй Анатолия Модестовича. Старшие дети не слушались мачеху, которая относилась к ним хорошо.

Нравы в гимназии были провинциально-патриархальные. Монументального инспектора гимназисты звали каланчой. Когда зимой мороз достигал 25 градусов Цельсия, сторож вывешивал на крыше красную рубашку – знак, что занятия в гимназии отменены. Мальчишек в Самаре было почему-то очень много и весь день они проводили на улице. Они играли в "козны" (в бабки). Хорошие битки, налитые свинцом, очень ценились. Другое занятие, которым был наполнен досуг мальчишек, это – запускание змея. Над Самарой постоянно висели в воздухе разноцветные змеи, некоторые с трещотками. К ним по суровой нитке посылались "телеграммы". Тут же процветало воздушное пиратство. Чтобы захватить чужой змей, надо залезть на крышу, привязать к суровой нитке камень и, перекинув его через нитку змея, притянуть его к себе. Тем временем собственники змея, заметив грабёж, уже бегут, чтобы с боем взять его обратно.

Летом Самара покрывается пылью. Весной Волга и река Самарка разливаются в месте слияния как море, за Волгой синеют Жигули. Зимой вдоль улиц тянутся ледяные дорожки, по которым скользят на коньках не только мальчишки, но и взрослые. Есть и каток, вход на который стоит пять копеек. Маленький Миша отличается особой скупостью. Он бережно собирает и хранит медные пятаки, завернув их в бумажки.

Однажды он приглашает Глеба:

– Пойдём на каток.

– У меня денег нет.

– Я за тебя заплачу.

Глеб и Миша отправляются на каток. Немедленно на Мишу нападают маленькие враги. Глеб разбрасывает их. Теперь щедрость Миши понятна. На катке его били мальчишки. Он затратил пятак, чтобы иметь телохранителя.

Дата публікації 04.08.2022 в 09:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: