авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anatoly_Beklemishev » Отец не приедет [1896]

Отец не приедет [1896]

01.03.1896
Киев, Киевская, Украина
Дядя Вася – Василий Модестович Вакар

8.          Отец не приедет [1896]

 

Приближался день приезда отца из Сибири. Только и разговору было о том, что, вот, приедет папа. Потом пришла телеграмма. Отец умер в Томске в гостинице. Лёг перед тем, чтобы ехать к поезду, и не встал. Умер один, без близких. Глеб чувствовал, что дом пришёл в волнение. Мария Модестовна плакала.

Неделю спустя в дом приехали дяди. Их было четыре: старший – дядя Витя, мировой судья, потом дядя Платоша, дядя Вася и младший, дядя Толя[1]. Двое первых жили здесь же, в Киеве. Дядя Вася был председателем окружного суда в Умани, а дядя Толя – прокурором в Самаре.

 В столовой устроили торжественный обед, а потом все дяди совещались с Марией Модестовной. Она осталась без всяких средств, а на её руках было четверо детей и бабушка – мать всех четырёх дядей. Решено было, что помогать сестре и матери будут дядя Витя и дядя Вася. Это Глеб узнал значительно позже.

Дядя Платоша и дядя Толя были сами обременены большими семьями и жили только на жалованье. У дяди Вити был небольшой капитал и имение, купленное на деньги жены. Дядя Вася был женат на купеческой дочке и у него было имение в Тамбовской губернии.

Теперь Марии Модестовне надо было сокращать расходы. Она наняла одноэтажный дом подешевле, на той же Тарасовской улице, принадлежавший профессору Тритшелю, но изолированный от двора и сада профессора[2]. Во дворе Мария Модестовна завела кур, красивого петуха и розовую свинку, которую назвали "девочкой". Петух невзлюбил Глеба, взлетал ему на плечи и клевал в голову, так что Глеб его боялся. "Девочку" вскоре украли из сарая. Ветви больших лип тянулись над крышей дома. Ляля и Надя любили забираться весной на крышу и читать там в тени веток с молодой листвой.

Надя постоянно подбирала на улице брошенных котят и щенят. Бобик к этому времени уже умер от старости. С питомцами Нади иногда получался конфуз. Так одной подобранной собачке она дала прозвище "доктор". На беду заболела лихорадкой Ляля. Пригласили доктора, а Надя свистит во дворе и кричит: "Доктор! Доктор!". Мария Модестовна строго-настрого приказала переменить собачью кличку. Что делать?! Надя назвала собачку Витей. Тут, как раз, пришёл дядя Витя, и опять Надя зовёт собачку: "Витя! Витя! Поди сюда!".



[1] Виктор Модестович Вакар (1853-1930), действительный статский советник, почетный мировой судья, член Киевского Съезда мировых судей, член Совета Киевского благотворительного общества. Был женат на Анне Эразмовне Стоговой (см. ниже). Ее отец Эразм Иванович имел пять дочерей и выдал всех их за соседей-помещиков по своему имению Снитовка Летичевского уезда в Подольской губернии Малороссии (теперь Винницкая обл.), с неплохим приданым.

Платон Модестович Вакар (1853-1928), окончил Николаевское кавалерийское училище (СПб), служил в Белорусском гусарском полку, затем в Киевском земстве как мировой посредник по крестьянским делам и далее по этой же стезе. Действительный статский советник.

Василий Модестович Вакар (3 ноября 1853-1914), русский государственный и общественный деятель, действительный статский советник, член Государственной думы Российской Империи IV созыва, товарищ председателя Прогрессивной партии, товарищ председателя комитета по судебной реформе, член комиссий: по местному самоуправлению, по выработке законопроекта о собраниях, почетный мировой судья, председатель ряда окружных судов.

Рождение троих сыновей в один год вполне возможно, первые роды могли произойти в самом начале 1853-го (например, в январе), а вторые – в его конце (3 ноября), при этом в первом или втором случае на свет появилось двое близнецов!

 

[2] Тарасовская улица, дом №5. В 1841 г. после открытия медицинского факультета Киевского университета и до 1847 г. здесь размещался анатомический театр. С 1870 г. усадьба принадлежала заслуженному профессору по кафедре акушерства и ректору Киевского университета Альфреду Павловичу Матвееву. <…>После смерти Матвеева в 1882 г. усадьбу с деревянным домом приобрёл председатель Общества Ки-евских врачей, проф. Карл Генрихович Тритшель (1842-1914). Члены Общества киевских врачей должны были заниматься благотворительностью, участвовать в акциях по борьбе с болезнями. Пожертвованные ими деньги шли на лекарства для неимущих больных и бесплатные койки в больницах. Тритшель в 1894 г. организовал и возглавил общество по борьбе с туберкулёзом. Он строит на участке 6-этажный дом и 2-этажный флигель во дворе, в котором принимал больных чахоткой. С 1904 г. Тритшель заведовал больницей на Б. Васильковской, с 1907 г. – военным госпиталем на Печерске. После его смерти в 1914 г. дом уна-следовала жена Анна Сигизмундовна – владелица более 100 десятин земли в Киевской губернии и сын – врач Владимир Карлович Тритшель. Понятно, что после революции дом национализировали. – Неспешные прогулки по Киеву. Ведёт Анна Борисовна Островская (сайт Pandia.ru)

Дата публікації 03.08.2022 в 22:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: