авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Timofeyev » О перенесении мощей св. царевича Димитрия

О перенесении мощей св. царевича Димитрия

01.06.1606
Москва, Московская, Россия

[4]. О перенесении мощей св. царевича Димитрия

 

Василий, который после других был над нами царем и некогда до своего правления лжесвидетельствовал из-за страха перед убийцей о смерти св. младенца, потом сам же во время своего царствования был виновником обретения его мощей и, (вынув) их из-под земли, из-под земного спуда, из места изгнания перенес в царствующий город, истинное того отечество, — и не так бесславно, как совершилось при мучителе его страдание и погребение, но весьма торжественно и с многою честью, как подобало святым. Первосвятитель Гермоген,[1] великий патриарх всей России, со всем собором следуя за иконами на встречу нового мученика, а также и царь во всей своей славе, а за ним в порядке и все его вельможи, потом бесчисленное множество народа, обоего пола, старые люди и молодые, мужчины и женщины с младенцами, — такой встречей почтили страстотерпца и нового мученика. Царь с подчиненными, встречая царя, убитого из зависти к царству, как нового Глеба Владимировича,[2] — ибо оба в различном возрасте из-за одной причины, из зависти к царству, приняли горькую смерть, — этот от брата, а тот от раба, — при встрече испускали различные соответствующие возгласы, восклицая: как поневоле, из-за убийцы, мы не удостоились присутствовать при твоем погребении, хотя сердца наши тогда и были снедаемы тайною болью, так теперь все мы свободно и по (своей) воле встречаем тебя; после смерти твоего мучителя ты, по воле благого бога, удостоил нас, чрез перенесение (мощей), своего возвращения к нам и пришел к нам, чтобы мы этой встречей, как следует, дополнили твое, — наш новый страдалец, младенец-мученик, сотворивший дивное чудо в наши дни, — достохвальное погребение. Итак, иди, незлобивый, невинный, принесший себя в жертву богу, не познавший греха! Возвратись, приди к своим, и свои примут тебя, ибо вот мы теперь по желанию с любовью встречаем тебя, радуясь тому, что ты не оставил нас сиротами, и плача о том, что из-за страха перед твоим губителем не удостоились быть очевидцами твоего страдальческого погребения! Тогда мы закованы были как бы в адские узы, а теперь при встрече, опять обратив лица к городу, следуем за твоими мощами! Это вмени нам взамен того, что мы по нужде из-за страха не удостоились быть на твоем погребении, — сегодняшним восполни наши недостатки!

Он же, незлобивый, так как младенцам свойственен незлобивый нрав, как бы послушно и скоро склонившись душою к молитве своих рабов, дойдя до общего, удобного для погребения места, где были положены его предки, (а именно) — храма преславного в чудесах архангела Михаила,[3] где вместе, в недалеком друг от друга расстоянии расположенные, погребены были тела его бывших правителями сродников, — встал, увенчанный за победу, на богом уготованном для него месте, как утренняя звезда на востоке, от запада пришедшая. И положен был выше земного праха, обагренный своей честной, добропобедной кровью, готовый к суду, той (кровью) обличающий своих врагов: во-первых, самого убийцу, потом тех, которые присвоили себе его святое и несравнимое имя, и всех, вместе с прочими разоривших его царство. Ибо пятнадцать лет прошло со времени его смерти до его возвращения, в отечество; после своего страдания он там был в земле, и за такое время тление не смело прикоснуться и к его — святого младенца — одеждам, и к его освященному телу, кроме взятой тлением части его по общему закону, как некогда огонь печи устыдился трех отроков.[4] Что может быть достовернее — для суждения о невинности убитого и о зависти убившего — источаемых им при этом чудес?

Не малым указанием на убийцу (является) и это: мы видим теперь страдальца в гробнице не в погребальных белых одеждах, как (следовало бы) по закону, но в тех, которые были на нем во время убиения святого, обагренных тогда его кровью, в которых он и в земле немало лет пролежал; и при перенесении ни первосвятителю, ни царю святой (Димитрий) не вложил мысли, чтобы переменить их, потому что спешил (явиться) так пред лицо судьи вселенной для обличения своего убийцы и старался в них предстать на суд. Они, обагренные его добропобедной кровью, — безмерно драгоценнее самой царской порфиры; порфира эта не чужая ему, но, как некогда Иосиф, он снял ее и бросил тому властолюбцу, как тот — сластолюбивой египтянке.[5] В гробу число одежд его было такое: одна, которая обычно при жизни его надевалась после первой на сорочку, была подпоясана, затем две, одного качества, сотканные из белой ткани, которые надевались прямо на тело, сорочка и штаники, покрывающие нижние части тела до ступней; сверх них, кроме этого, сапожки с обувными платками, вид их темнокрасный, а шапка на честной его главе из-за недостатков моего зрения мною забылась, (не знаю), была ли она тут с прочими (вещами), или нет. Замечательно и то, чем занимался он во время его убиения: тогда и прежде не царством он занимался, — чего боялся Борис, чтобы он потом, предупредив, не похитил его, — но занятие его по всему было младенческое: потому что в гробнице, внутри ее, у святой его груди хранились орехи, тогда у него бывшие, обагренные при убийстве его честной кровью, самостоятельно и обычно выросшие, притом дикие, а такая младенческая пища уже по самой природе своей не указывала на зломыслие.[6] Так, уже вещами, перечисленными и бывшими при нем, всем ясно указывалось, что этот святой стебель царского семени и отрасль незлобия ныне в радости святых ликует с такими же незлобивыми, убитыми в Вифлееме Иродом; он в день суда божия ожидает себе большего оправдания. А мы понуждаемся довершить начатое в ранее рассказанных (очерках), начиная с того, где мы остановились.



[1] Первосвятительный Гермоген, всеа Росия великий патриарх . Гермоген в 1606 г., когда совершилось перенесение мощей царевича Димитрия, едва ли уже был патриархом. Будучи епископом казанским, он протестовал против брака Лжедимитрия с католичкой Мариной Мнишек и требовал ее крещения, за что и был удален Лжедимитрием из Москвы в Казань. Когда он прибыл из Казани после избрания его патриархом, не известно; едва ли это было до 3 июня, когда было привезено в Москву тело царевича Димитрия. 1 июня венчал на царство Василия Шуйского новгородский митрополит Исидор со всеми бывшими тогда в Москве архиереями, но Гермогена тогда еще не было в Москве, едва ли был он и 3 июня. В памятниках того времени по этому вопросу нет согласия: так, в "Никоновской летописи" сказано, что Шуйского венчал на царство казанский митрополит Гермоген, а "рукопись Филарета" отрицает это, но она же свидетельствует, что мощи царевича Димитрия встречены были патриархом (а им мог быть только Гермоген). Иван Тимофеев был в Москве во время перенесения туда тела царевича Димитрия; возможно, что его свидетельство и правильно.

 

[2] Яко новому Глебу Владимиричю  - см. прим. 38.

 

[3] Храм пречюдного в чюдесех архистратига Михаила . Этот храм находился в Москве, в Кремле, в монастыре, именуемом Чудовым. Построен митрополитом Алексеем в 1365 г., по поводу его благополучного возвращения из Константинополя.

 

[4] Яко же иногда тричисленных устыдеся пещный пламень . По библейской легенде, вавилонский царь Навуходоносор приказал бросить в горящую печь трех юношей, отказавшихся поклоняться идолам, но огонь будто бы не опалил их, и они вышли из печи невредимыми.

 

[5] Но яко Иосиф... поверг сию, яко любострастней Иегиптяныни . Тимофеев неудачно сравнивает царевича Димитрия с библейским Иосифом; как Иосиф бросил свою одежду египтянке, так, будто бы, бросил Борису Годунову царскую порфиру Димитрий царевич, оставив себе вместо нее окровавленную одежду мученика.

 

[6] И младенческая такая пища ниже естеством она зломыслия образ бе . Об орехах, которые найдены были в гробе царевича и которыми он играл, будто бы, перед смертью, упоминается, кроме "Временника" Тимофеева, в грамотах царя Василия Шуйского.

 

Дата публікації 23.07.2022 в 20:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: