авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Timofeyev » О царевиче и великом князе Иване Ивановиче

О царевиче и великом князе Иване Ивановиче

28.03.1554
Москва, Московская, Россия

[4]. О царевиче и великом князе Иване Ивановиче [1]

 

Лучший же этого (Димитрия) брат, получив от бога благодатное имя, подобный отцу по всему — по имени и мудрости, а вместе и храбрости, в добрых качествах ничем не унизил своего рода. Приближаясь уже к совершенному возрасту, достигнув без трех тридцати лет своей жизни, он по воле отца был уже в третьем браке, и такая частая перемена его жен случалась не потому, что они умирали в зрелом возрасте, но из-за гнева на них их свекра, — они им были пострижены; а жизнь свою он окончил на склоне отцовской старости, не получив по жребию земного, но стал жителем будущего царства. Думаю, что он близок был и к страданию, так как некоторые говорят, что жизнь его угасла от удара руки отца за то, что он хотел удержать отца от некоторого неблаговидного поступка. Очи всех потеряли надежду (видеть) в нем наследника царства, — потому, однако, что мы согрешили; лишившись его, вся земля тогда впала в скорбь и дошла совсем до безнадежности, размышляя о старости отца и о малой способности к царствованию его брата. Когда же после многих стонов источники слез у всех в сердце пересохли, все, хромая на ту или другую ногу, заболели недоверием к его брату Федору, который не хотел слышать о царстве. Споткнулся (Иван), а если бы не ранняя его смерть, думаю, что он мог бы при его молодой отваге остановить приближение к своей земле варваров и притупить остроту их вторжения: основанием для этого (была) его явная мудрость и мужественная крепость. После отцов он восстал на неприятелей, как новоявленный молодой инорог,[2] взирая яростным оком на неверующих, которые были соседями его земли с востока и с запада. Пылая кипящею юностью, он, как необъезженный и неподдающийся обузданию жеребец, не подчинялся никому и, свободно обозревая, пас такое стадо верных, а на тех (варваров) злобно дышал огнем своей ярости, бросая на них пламенные искры. Этот инорог по плоти хотел сам, придя, как овец поразить их, уповая на бога и желая отомстить соседним с его землей варварам за причиненную ими некогда мне обиду. Всеми владычествующий (бог), кто подчиняет намерения царей своим судьбам, привел его под иго своей всемирной власти и не допустил осуществиться его намерениям, но как бы некоторой уздой удержал его пределом смерти, избрав для него лучшее; он позвал его к себе, чтобы на том свете пред его лицом он воевал с врагами невидимыми и видимыми вместе с царем Константином[3] и сродниками своими, двумя братьями Владимировичами (Борисом и Глебом),[4] и с другими такими же, объединяясь на защиту отечества; всемогущий повелел ему вооружиться (на борьбу), передавая в настоящем (веке), вместо будущего, земное царство на несколько лет брату его Федору, что и исполнил чрез некоторое время.

А брат их был по виду ангел, а по толкованию его имени двоематерен[5] (Димитрий), названный так, когда находился еще в чреслах родительских. Когда царь, отец дитяти, по обещанию ради молитвы путешествуя на далекое расстояние от царствующего города, возвращался назад на ладьях к своему отечеству (к Москве) с Бела озера, из лавры святого отца Кирилла,[6] по неведомому совету божию случилось неожиданно отроку из рук няни, погрузившейся в сон, упасть в воду, и тут ангелы взяли душу младенца. Поистине, это было ужасное, достойное слез чудо: тут не случилось никого, что невероятно. Разве мало тут было сберегателей? А это произошло единственно по промыслу (божию), ибо господь всеведущ, он творит судьбу дел рук своих и, как добрый строитель, промышляя о своих творениях, в себе самом скрыл свое неведомое определение.

Не просто было зачатие и рождение и того, названного "благодать",[7] который наследовал имя отца, ибо, как сообщается в записях, и его даровала родителям молитва. После смерти младенца, брата их Димитрия, когда отец их и мать оканчивали ранее описанное путешествие, (направляясь) к царствующему своему городу и отечеству от пределов города Ярославля,[8] они по повелению царя переменили путь по воде и изволили двигаться к матери всех городов (Москве) по земному хребту. А когда достигли города Переяславля,[9] здесь, в лавре чудотворца Никиты, у его целебоносного гроба, совершили совместное прилежное моление. С горькими рыданиями и громким плачем, жалобно, громкими голосами оба вместе они святому, как живому, возвестили о смерти своего дитяти и о безвременной, совсем не царской его гибели, случившейся по божию смотрению; они, не стыдясь, возложили обличение своих грехов и беспримерную свою печаль и на нас после бога, могущего эту их печаль скоро переменить на радость. Восстав после молитвы, они пришли в святой город,[10] в дом своего царского достояния; утомленные путешествием и успокоившись немного от плача, по просьбе святого у Христа, явно их скорбь облегчающего, там они, заночевав, почили, и царь познал свою жену, как Адам Еву. Святой как-то чудесно явлением в ночи известил царя о зачатии сына, носящего имя благодати,[11] и потом, когда самодержец прибыл в царствующий город, в скором времени по естественному закону родился благолепный младенец, — святой радостию, как губкою, отер пот печали у царствующих. Несправедливо утаивать и следующее: когда в грудном возрасте младенец заболел и когда ради его исцеления со всей их земли были снесены в одно место (многие святыни) для молебного пения, посреди этого собрания бог, как сообщается в написанном житии святого, прославил своего угодника Никиту: вода с вериг святого чудотворца Никиты, освященная в сосуде, когда рука отрока была над нею протянута, тотчас же, среди прочих принесенных туда вод, вскипела. Дивное чудо! Тогда вместе с окроплением водою младенец исцелился, здоровье одолело болезнь, и от того времени до самых последних дней жизни святой во всех обстоятельствах защищал отрока. И по этой причине самодержцы, наполнив всем потребным, расширили (обитель святого) и общежительством и прочими милостями весьма почтили, — сравнили ее с великими лаврами,[12] хотя ранее она и не была такой, и, не отличая ее от лавры преподобного Сергия,[13] совершали в нее по временам свои путешествия. А отрок, по молитвам преподобного, из года в год укреплялся, приближаясь к совершенному мужеству, как о нем выше было сказано.

И вот из народов, соседних с нашей землей, безбожная Литва[14] узнала о соединившихся в нем горящей юности и силе мужества и о том, что он мог, раздражив неудержимое свое стремление смелостью, нанести ей всякую досаду; так как земного владыки у них тогда не было, — он был выведен из жизни смертью,[15] — они (литовцы) хитро придумали вымолить у его отца, а нашего царя, чтобы он отдал им и земле их его, храброго и мудрого старшего сына, чтобы он господствовал над ними. Но божий суд воспрепятствовал их истинному намерению и тому, кого они просили, определил нескончаемый век и даровал ему не временное и тленное царство, не один лишь угол, а все небесное царство, как пишется: "просите и не получаете, потому что просите не на добро". Другие же говорят, что просьба тех была о брате того Феодоре.[16] В день же смерти старшего брата вся природа, по повелению божию, соболезновала земнородным, даже самое солнце воздух покрыл мраком, рыдая вместе с множеством людей и, как капли слез, выливая воду из своих недр, при виде царя всех православных,[17] сошедшего в гроб. Ибо тогда угасла великая и пресветлая свеча мира, (муж), на заступление которого можно было надеяться; другого нам такого единорога[18] во плоти после него не оставалось, поэтому и народы соседних земель не менее, чем смерти отца, прекращению его жизни рукоплескали, — они ликовали, как в свой праздник. А нам остался только второй родной брат его, который был для нас после него молитвенной опорой,[19] на которого прежде в стране все мало надеялись, страдая неверием (в него), как я выше говорил, потому что у него не было "брани против плоти и крови", — по писанию,[20] но неприятелей своих он одолевал молитвою. И настолько помогала ему сила молитвы, что ею он привлекал на себя милость божию; и нечто даже более чудесное приобрел он в дарах добродетелей, именно — часть дара пророческого, если и не очень явно, но достаточно осведомленные знают; некогда, при его жизни, страшно было осмеливающимся приступить к нему, не очистив совесть, хотя он по-божьи не обличал согрешающих. Если кто, зная это, теперь с верою призовет его в молитвах, — не согрешит, и я первый из всех не поленюсь (это сделать). Ибо во дни его (правления) десница творца мира (бога) лучше всякой человеческой надежды самостоятельно управляла и сохраняла его царство.

 



[1] О царевиче Иванне Ивановиче . Иван Иванович, второй сын Ивана Грозного, родился в 1554 г.; будучи мальчиком, он принимал вместе с отцом участие в государственных делах. Он имел склонность к писательству, - осталось сочиненное им "Житие Антония Сийского" со службой и похвальным словом, написанное, по оценке Карамзина, "не очень красиво и складно, но по-тогдашнему грамотно". Иван Иванович был женат три раза. Первая его жена, Евдокия Богдановна Сабурова, и вторая, Парасковья Михайловна Соловая, были пострижены в монахини, Сабурова - в Суздале, а Соловая - на Белоозере. Обе скончались в 1620 г. Третьей женой Ивана была Елена Ивановна из рода Шереметевых. Иван Тимофеев говорит, что все они были пострижены по приказанию царя Ивана. В ноябре 1581 г. Иван Иванович был смертельно ранен отцом и 19 ноября скончался. В объяснении причины гнева Грозного на сына исторические свидетельства не согласны: в Псковском летописце сказано, что Грозный поколол сына жезлом за то, что царевич понуждал его продолжать войну с Польшей и освободить завоеванный Стефаном Баторием Псков; Поссевин, посол папский, рассказывает, что убийство произошло вследствие семейной ссоры (см.: С. М. Соловьев. История России, т. 2, стлб. 323, 324).

 

[2] Младый инорог  - см. прим. 4.

 

[3] Позва в веце оном...  Константину цареви своинствовати. Константин, сын Констанция Хлора и жены его Елены, с 325 г. н. э., после победы над соправителем Лицинием, сделался единодержавным правителем Римской империи. В 313 г. он вместе с Лицинием издал Миланский эдикт, которым признавалось равноправие христианской религии с языческим культом, а затем сделал христианства государственной религией и покровительствовал ей. В 330 г. он перенес столицу империи из Рима на берега Босфора, украсил ее великолепными зданиями и назвал Константинополем - городом Константина. Перед смертью, в 337 г., Константин, по-видимому, принял крещение.

 

[4] Сродными близ ему сущими Владимеричи братома двема . Здесь разумеются дети великого князя Владимира Святославича (княжил в 978-1015 гг.) от византийской царевны Анны - Борис и Глеб, которые после смерти Владимира были убиты своим старшим братом Святополком. К ним и к Константину "равноапостольному" присоединяет Тимофеев и царевича Ивана как невинно убитого.

 

[5] Брат же сих видоангелен бе, именем же двоематерен по толку . Не называя по имени брата Ивана Ивановича, Тимофеев иносказательно обозначает его имя, говоря, что, по толкованию этого имени, он "двоематерен". Имя старшего брата Ивана Ивановича (Димитрия), о котором говорится здесь, составлено из двух слов: δυο - два и μηιηρ - мать, следовательно, в переводе оно значит "двематерен", или "двоематерен". К подобному иносказательному обозначению имен Иван Тимофеев прибегает и в других случаях. Этим литературным приемом широко пользуется и автор "Степенной книги".

 

[6] С Бела озера от лавры св.отца Кирилла . Озеро Белое находится в современной Вологодской области; оно имеет в длину более 40 км и в ширину около 30 км, из него вытекает река Шексна, приток Волги. Кирилло-Белозерский монастырь основан монахом Кириллом, умершим в 1427 г. Монастырь пользовался глубоким уважением у московских царей, и они совершали туда поездки "на богомолье". Тимофеев рассказывает о поездке в монастырь Ивана Грозного с женой и первым сыном Димитрием в мае 1555 г. после тяжелой болезни Царя и о возвращении их в Москву.

 

[7] Не просто же и оного, благодати тезоименного... зачатие и рождение бысть . Собираясь говорить о втором сыне Грозного - царевиче Иване Ивановиче, Тимофеев не указывает его имени прямо, а прибегает к иносказанию, называя его "тезоименным благодати". Иоанн (по др.-евр.) значит "благодать"; "тезоименный" - тождественный, соименный, носящий то же имя. Отсюда - тезоименитство, т. е. праздник соименного святого, именины.

 

[8] Града Ярославля . Ярославль, основанный, по преданию, князем Ярославом Мудрым, лежит на правом берегу Волги при впадении в нее реки Которосли, связывающей Ярославль с городом Ростовом. Ярославль уже в начале XIII в. был большим торговым городом; присоединен к Москве в 1463 г.

 

[9] Града Переаславля . Переяславль Залесский лежит на реке Трубеже у озера Клещина, на пути из Ярославля и Ростова в Москву. В летописях первый раз упоминается в 1152 г., когда князь Юрий Долгорукий "град Переяславль от Клещина перенесе и созда больши старого". Переяславль назван Залесским потому, что находился в дремучих лесах, отделяющих его от других городов. Переяславль входил в Ростово-Суздальскую область и был значительным политическим и культурным центром.

 

[10] Во святой град , т. е. в Переяславль, где, как видно из дальнейшего, у Грозного был свой, царский дом.

 

[11] Нощеявлением зачатие сына царю благодати тезоименна известившу . Иван Тимофеев передает легенду о том, что Никита столпник будто бы ночью явился Ивану Грозному и сообщил ему, что Анастасия Романовна зачала сына. На основании этого сообщения исследователи считают, что Тимофеев пользовался Житием Никиты как источником (о Житии Никиты см.: В. О. Ключевский. Жития святых как исторический источник, стр. 43, 44); однако ни в одном из списков Жития не находим такой легенды.

 

[12] С великими лавры сравниша . Греческое слово λαβρος (лавра) значит - "широкий", "многолюдный". Лаврами в Греции в древнее время назывались многолюдные монастыри. Иван Грозный дал имя лавры Никитскому Переяславскому монастырю.

 

[13] С лаврою преподобного Сергия . Сергий, прозванный Радонежским (умер 25 сентября 1392 г.), был видным политическим деятелем, поддерживал московских князей в их политике объединения русского государства и, по преданию, благословил Димитрия Донского на битву с Мамаем. С этого времени он стал считаться помощником русских людей в борьбе с врагами. Известно его Житие, написанное Епифанием Премудрым. Основанный им в 60 км от Москвы (г. Загорск) монастырь был одним из крупнейших монастырей-лавр на Руси.

 

[14] Безбожная Литва . Литовские племена в XIII в. занимали территорию к югу от Балтийского моря, от устья Вислы до Западной Двины. В 1569 г. на польско-литовском сейме в Люблине состоялось объединение Литвы и Польши в одно государство - Речь Посполитую. После унии с Польшей Литва стала страной католической. В древней Руси католичество приравнивалось к язычеству, поэтому Тимофеев называет Литву "безбожной".

 

[15] Плотску господу их тогда в них не сущу, от жизни сея смертию соотведену . Речь идет о смерти польско-литовского короля Сигизмунда II Августа, после которой обсуждалась кандидатура на польский престол русского государя.

 

[16] Прочии же глаголют, яко о Феодоре, брате сего, тех прошение бысть . После смерти Сигизмунда II Августа Литва просила Ивана Грозного дать им в короли старшего сына, царевича Ивана Ивановича; по другим источникам, речь шла не о старшем, а о втором сыне Грозного, Федоре Ивановиче. Просьба не имела успеха, потому что условия той и другой стороны были неприемлемы ни для Литвы, ни для Грозного. Происходило это в 1573 г., за восемь лет до смерти царевича Ивана.

 

[17] Всего православия царя . Так назван царевич Иван Иванович. Тимофеев, вслед за книжниками XVI в., истинно православной страной и оплотом православной веры считал Русскую землю, так как Византия, после завоевания Константинополя турками, потеряла в глазах русских свое значение хранительницы истинной веры.

 

[18] Плотской инорог  - см. прим. 4.

 

[19] Молитвенный рог крепости . Такой эпитет Тимофеев дает младшему сыну Грозного, Федору Ивановичу, и ниже (л. 41) говорит, что Федор молитвами ограждал землю "от вражьих козней". "Рог" на славянском языке означает силу, крепость, преимущество. У Федора, по Тимофееву, эта сила была в его молитве.

 

[20] Не бе "брань его к плоти и крови" . Эти библейские слова указывают, что Федор боролся не с внешними врагами, а со своими недостатками.

 

Дата публікації 23.07.2022 в 09:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: