авторів

1581
 

події

221472
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gregory_Zalevsky » Парадоксы жизни - 123

Парадоксы жизни - 123

10.12.1999
Питтсбург, Пенсильвания, США

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Моя повесть подошла к концу. И ко мне вновь вернулось сомнение: какое людям дело до того, что ты ночи просиживал над книгами, сочинял статьи и лекции, жертвовал благополучием ради принципов, сражался за высокие гуманистические идеалы?! Многим всё это глубоко безразлично. Прагматикам важна только личная польза и выгода…

Главное – ты сам знаешь, что прожил жизнь не зря, не утратив человеческого достоинства. Написав эти страницы, ты очистил душу. Теперь осталось одно: поставить безжалостную точку. Как говорили римляне: я сказал, и пусть другой скажет лучше.

В Америке проживает несколько миллионов российских соотечественников из различных волн эмиграции, сохранивших интерес к своей исторической родине, ее языку и культуре. Многие представители последних волн сохраняют российское гражданство, принимают участие в выборе президента или в Думу. После крушения коммунизма российские эмигранты в целом положительно восприняли демократические перемены в России. Их последующие поколения добились заметных успехов на новой земле. Россия является притягательной силой для многих бизнесменов и инвесторов. Эта группа также заинтересована в стабильности и экономическом процветании России, способствуют созданию ее позитивного образа, развитию деловых, научных, образовательных, культурных и других связей между Америкой и своей исторической родиной.

Практически все соотечественники являются поклонниками великой русской культуры, ее музыки, балета, литературы и искусства.

Наш Русско-Американский Культурный Центр осуществляет социальные и культурные программы для своих соотечественников, способствует развитию двусторонних деловых и культурных связей между обеими странами.

К сожалению, "мозги" тысяч людей, живущих в Америке и говорящих по-русски, еще остаются невостребованными.

Эти люди в своем большинстве, не находя себе достойного применения, испытывают страдания от одиночества, недостатка общения, содержательных бесед.

И вот я подумал: почему бы наших соотечественников, разбросанных по земному шару, не объединить в Международном Культурном центре? Ведь вся эта огромная масса людей располагает колоссальным жизненным опытом, знаниями, идеями, которые могли бы помочь решению множества жизненных проблем.

Вместо ежедневной пустой траты времени на телесериалы, они могли бы включиться в обсуждение важных и интересных вопросов, обрели бы содержательное времяпрепровождение, интеллектуальных друзей, смягчили ностальгический кризис – тоску по родине, по прошедшему и безвозвратно утраченному.

Благо, сейчас возможность контактов между людьми значительно облегчена за счет широко распространенной по всему миру «компьютерной паутины» – интернета и электронной почты, позволяющих осуществлять переговоры на любом расстоянии прямо из дома – легко, быстро и недорого.

Недалеко от нашего жилого комплекса находится библиотека Карнеги, имеющая русский отдел и оснащенная бесплатными компьютерами с интернетом и принтерами для всех желающих.

Начало международного компьютерного виртуального общения русскоговорящих людей может возникнуть, например, при обсуждении романа Ивана Ефремова «Лезвие бритвы», в котором затронуты практически чуть ли не все актуальные вопросы современности, или при обмене мнениями по поводу разного рода текущих событий.

Банк идей, высказываемых в результате подобного «мозгового штурма», мог бы оказаться не только увлекательным, но и полезным занятием, позволяющим не ограничиваться обсуждением, а и решать различные социальные вопросы, проблемы семьи, быта и т.д.

Наличие во всех питтсбургских библиотеках, в нашей «общественной комнате», а также у жильцов персональных компьютеров с интернетом, электронной почтой и принтерами значительно облегчит решение этой задачи.

 

Буду безмерно благодарен за отзывы и рецензии по поводу книги.

 

 

Контактные адреса:

Gregory & Faina Zalevsky, Russian-American Cultural Center, 411 East 8th Avenue, Bldg.A-505, Homestead, PA 15120, USА.

E-mail: gregory175@yahoo.com;

Сайт автора в России: http://proza.ru: 8004/autor.html?garri

Книга "Парадоксы жизни" с иллюстрациями:

www.pitt.edu/~lem17/gregzalevsky

 

Григорий Залевский,

Питтсбург, декабрь 1999.

Дата публікації 20.07.2022 в 22:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: