авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Gennady_Juryev » Воспоминания инженера - 13

Воспоминания инженера - 13

22.06.1941
Кишинёв, Молдавия, Молдавия

10. Война разбудила меня рано утром

 

Безмятежное детство моё закончилось внезапно 22-го июня 1941года "ровно в четыре часа", как пелось потом в народной песне о начале Великой Отечественной Войны:

 

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началася война...

 

Мы с мамой были дома, а отец был в командировке. Нас с мамой разбудила соседка криком: "Варя! Вставай, это землетрясение!" Я уже говорил, что наш дом был расположен на площади рядом с железнодорожным вокзалом. Спали с закрытыми изнутри деревянными створчатыми ставнями на окнах. Было ещё очень темно, когда соседка своим криком разбудила нас.

 

"Это не землетрясение, а война" – ответила на крики соседки моя мама, она реальнее представляла сложившуюся международную ситуацию даже в кромешной утренней темноте.

 

Мы наскоро оделись, выскочили во двор и встали у деревянного забора. Я был в зимнем пальто и меховой шапке, в сандалиях на босу ногу. Стая немецких бомбардировщиков летела высоко над нами на восток в сторону Киева. Бомбили лениво, бросали одиночные бомбы на железнодорожные пути и вокзал. Правда, позже говорили, что мальчишку из соседнего дома очень сильно ранило осколком бомбы в ногу.

 

В небе появились наши самолёты, истребители-бипланы И-16, прозванные в народе ”ишачками", которые легко сбивали немецкие истребители-монопланы, сопровождавшие стаю бомбардировщиков. Немецкие истребители обладали большим превосходством в скорости. Я видел, как был сбит один наш истребитель-биплан. Он уходил от погони немецкого истребителя, карабкаясь по крутой траектории вверх, но его легко догнал противник и расстрелял в хвост...

 

Для меня всё виденное было страшным ударом. Почему? Ведь об этом ничего не говорили? Я ничего не мог понять... Ведь во всех газетах и в журнале "Пионер" писали, что "...от тайги до Британских морей Красная Армия всех сильней!» Когда бомбёжка прекратилась, мы вернулись в дом, но налёты на город повторялись примерно через каждые полчаса и поэтому мама не отпускала меня от себя, обходя какие-то учреждения, оформляя документы на выезд из Кишинёва в Москву. Помог сосед Сергей Павлов.

 

 

На второй день войны поздно вечером мы уезжали в Москву. Мама взяла с собой только один набитый вещами чемодан и эмалированный таз, с заводным танком и мешочком муки, всё это было аккуратно завёрнуто в простыню. Когда мы садились на поезд, был уже вечер, но бомбёжки периодически продолжались, верхняя часть города горела...

 

Ехали в плацкартном вагоне, я расположился на второй полке и в альбоме для рисования карандашом изображал т трехтрубные кораблики, все события для меня были безобидными приключениями, трагедию случившегося я не осознавал...

 

Вскоре наш состав попал под бомбёжку на станции Раздельная. Поезд остановили, пассажиров высадили из вагонов и предложили спрятаться в кюветах. Когда после бомбёжки мы вернулись в вагон, то наш таз с танком и пакетом муки исчез – украли. Хорошо хоть чемодан остался. Я очень сильно переживал пропажу танка – это была моя самая любимая игрушка. Таких именно танков я в своей жизни больше никогда не видел.

Дата публікації 13.07.2022 в 18:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: