авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Boris_Goland » Подвиг Ильи Боруховича Голанда

Подвиг Ильи Боруховича Голанда

30.06.1944
Кестенгьга, Республика Карелия, Россия

Гл. 2. Подвиг Ильи Боруховича Голанда

 

На фотографии: Илья Голанд. Фотография 1940 года.

 

***

ТРАГИЧЕСКАЯ СУДЬБА РОДСТВЕННИКОВ ОТЦА

В середине 30-х годов, когда решалась судьба деда – Боруха Голанда – и дальнейшее пребывание всей семьи в Латвии, он съездил в Америку. Но Боруху там не понравилось, и он вернулся – сказал, что в Америке плохо, – поэтому вся семья осталась жить в Латвии.

Потом – разорение семьи в годы депрессии. Сына своего, Илью, проучившегося в гимназии семь лет, Борух отправил в Ригу к родственнику Янкелю, который устроил его на работу. Илья Голанд стал снимать комнату с полным пансионом в Риге. Семь лет до призыва в армию он жил самостоятельно, работая на мебельной фабрике Прикуля декоратором-драпировщиком. Все покупал себе сам, модно одевался: носил лайковые перчатки, шляпу и удлиненное пальто из черного драпа. Он посещал познавательные лекции, хорошо танцевал. Позднее, уже в Ленинграде, заказав у столяра необходимые конструкции, наш отец сам сделал для дома диван, очень красивый и стильный.

Во время войны, когда Илья Голанд воевал на фронте, его семья: отец Борух, мать Слова, старшие сестры Муся и Мина с мужьями и детьми – были расстреляны заживо в Даугавпилсе. Это известие отец получил в письме от своего двоюродного дяди Хоны Шнайдера. В письме были перечислены погибшие и пропавшие без вести родственники. Дядя, узнав, что Илья после тяжелейшего ранения остался без ног, звал его к себе в Ригу: «Приезжай к нам, будешь как родной сын».

 

***

Судьба сестры отца Перелы и младшего брата Лейбла оставалась неизвестной. После войны отец сделал запрос о родных во Всесоюзный розыск. Позже была найдена его родная сестра Перела Боруховна Юдина с маленькой дочерью Мирой. Они оказались эвакуированными в Ташкент. Свою историю рассказала сама тетя Поля (так мы ее называли). Ее муж Мордух Лейзерович Юдин был на фронте. Перела с младшим братом Лейблом ехала поездом из Даугавпилса в эвакуацию. Поезд был атакован вражеским самолетом. Все выскакивали из вагонов и прятались. Когда все стихло, люди стали искать друг друга. Перела так и не нашла Лейбла. Паровоз призывно загудел, все бежали в вагоны, поезд уходил в Узбекистан...

В то время Перела была беременна, и дочь Мира родилась уже в Самарканде. Позже Макс (Мордух) разыскал жену с дочерью в Ташкенте, они жили в жутких условиях, истощенные голодом и объятые страхом. В эвакуации им было трудно, так как они не знали русского языка, оставаясь чужими для окружающих. Семья Макса и Перелы Юдиных воссоединилась в 1945 году, они уехали жить в Ригу. Позже в семье Юдиных родился сын Лейзер.

Младший брат Ильи, нашего отца, Лейбл Голанд так и пропал без вести. Потом нашлись другие родственники, которые смогли бежать из Прибалтики.

 

***

НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

Незадолго до начала войны Илью Голанда призвали в Риге в Латгальский конноартиллерийский полк. Перед уходом в армию он приехал к родителям в Двинск, и перевез туда все свои вещи.

Подписан пакт Молотова – Риббентропа. В августе 1940 года Латвийская республика была включена в состав СССР. Илья Голанд принял новую власть и стал служить в Красной армии. Так случилось, когда командир отпустил его на побывку к родным, он был дома, ничего не подозревая о начале войны. Собирая сына, мать дала ему с собой несколько банок консервов и хлеб.

На железнодорожной станции в Даугавпилсе отец был первый раз ранен. Позже он, пробираясь лесами, вышел к армейцам. Чутье подсказало ему, в каком направлении двигаться. Он добрался до Вышнего Волочка, где формировался полк, затем был отправлен на фронт, там получил контузию.

 

***

СПРАВКА. Народный Комиссариат Обороны СССР. Ленинградский Красноармейский Госпиталь № 442: «Голанд И. Б. находился на излечении с 7.08.1941 по 2.09.1941 по поводу сотрясения головного мозга, связанного с пребыванием на фронте – попал под взрыв снаряда 5.07.1941 – тяжело контужен, сознание потеряно».

 

***

Илью хотели комиссовать, но так как Латвия была занята фашистами, он попросил, чтобы его оставили в Красной армии. Его командировали в Кировск, в школу звукометристов. После окончания школы отца отправили на Карельский фронт, под Кестеньгу. В штабе полка он был редактором стенгазеты. Там он оставался долгое время, оказавшись нужным и востребованным человеком, чему помогли ранее полученные трудовые навыки в семье своего отца и на мебельной фабрике в Риге. Его ценили, поручали организовывать строительные работы, ремонтировать мебель, восстанавливать мягкие сиденья трофейных автомобилей. Но его душа рвалась в бой.

Оставив штаб полка, отец догнал своих боевых товарищей по маршруту их следования.

 

***

ПОДВИГ ИЛЬИ БОРУХОВИЧА ГОЛАНДА

На Карельском фронте, под Кестеньгой, капитан Виль отправил его старшим группы за линию фронта для выполнения боевого задания по обнаружению цели № 392. Это была батарея противника, которая регулярно обстреливала наши позиции. Линию фронта прошли, но когда встали «на точку», обнаружилось, что провод оборван. Отец послал солдата, но тот не вернулся, связи не было. Тогда он сам пошел искать обрыв. Нашел: на ветках сосны висели два конца кабеля. Отец достал их и соединил, но тут его накрыло взрывом от минометного снаряда противника. Окровавленного бойца случайно нашли наши разведчики и переправили в медсанбат.

Итак, 30 июня 1944 года Илья Борухович Голанд был тяжело ранен. Во всем теле были осколки, в том числе и в левом виске. Дальше – эвакогоспитали и госпиталь в Свердловске. Газовая гангрена прогрессировала. Было сделано 11 операций с ампутацией обеих ног. Жизнь была спасена.

- Мы будем хранить память о замечательных хирургах свердловского госпиталя, которых не знаем лично, и конечно, шефах свердловского госпиталя – сотрудниках Государственного Эрмитажа, эвакуированных из Ленинграда, среди которых была Марианна Николаевна Кречетова, принесшая в палату фотоаппарат и трофейную пленку. Илья начал фотографировать бойцов и врачей. В рентгеновском кабинете он проявлял пленки и печатал фотографии. Когда у него стали получаться хорошие снимки, Марианна Николаевна попросила запечатлеть жизнь музея в эвакуации. Он фотографировал сотрудников Эрмитажа, какие-то коробки и свертки, не имея понятия, что это спасенные музейные ценности. Позже, уже в Ленинграде, в Эрмитаже была сделана выставка этих фотографий.

 

***

Заключение медицинской комиссии о болезни бойца Ильи Голанда

СПРАВКА ИЗ ГОСПИТАЛЯ: «Свидетельство о болезни № 580 от 9 августа 1945 года при эвакогоспитале № 3864 города Свердловска. Ранен  30.06.1944 года. Лечился: Мед. Сан. Бат. № 127. 30.06.44 г. – ампутация правой голени по поводу поражения кости и левого бедра. Эвакогоспиталь № 1439 – перевязки. Эвакогоспиталь № 1710 от 22. 08.1944 – удаление инородных тел из мягких тканей. Эвакогоспиталь № 5966 – 10.09.1944 – реампутация… В эвакогоспиталь № 3864 г. Свердловска красноармеец Голанд Илья Борухович 1918 года рождения прибыл 29.12.1944 года на 184 день после осколочного ранения. Принят в РККА военкоматом – Рижский ГВК с 1940 года. При выписке из госпиталя – правильного телосложения, удовлетворительного питания. Со стороны внутренних органов без отклонений от нормы. Органы движения – в области верхней трети правой голени имеется реампутационная культя с окрепшим послеоперационным свободным рубцом. Движения в коленном правом суставе и левом тазобедренном суставе свободны. Протезирован на голень и бедро 8-го августа 1945 года. На основании ст. 65 гр. 1-й расписания болезней приказа НКО СССР 1942 года № 336 признан: негодным к военной службе с исключением с учета. Следовать пешком – не может. В провожатом – нуждается. Мотивировка: ранен в бою при защите СССР. Едет – город Ленинград».

Дата публікації 13.07.2022 в 11:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: