авторів

1584
 

події

221778
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Galina_Sorokina » Дневник Галины Сорокиной - 79

Дневник Галины Сорокиной - 79

22.06.1998
Москва, Московская, Россия

22 июня 1998 г., понедельник, Мансурово

 

Так совпало, что в № от 18 Наташа сегодня читала материал о войне (в «Комсомолке»), очень живо реагировала на тот факт, что Сталин знал о возможности, т.е. о планах, нападения Гитлера на Россию – за год, весной сорокового года. Говорила: если он надеялся, что Гитлер в  41-м не нападет, значит, он был сумасшедший, не дурак, а именно сумасшедший. …Наташа ведь работала в «Комсомолке» (когда и я там работала) со Щекочихиным – они делали тогда «Алый парус». У меня, правда, чувство родства с этой газетой пропало лет 10 назад.Интересно бы понять, как Наташа  к этому своему опыту относится.

…Утром  (сейчас мы в Мансурове) я расшумелась на Валю: «серенький домик» до сих пор (с субботы) не достроен. А он, Валя, каждое утро косит, затем в пруд, косит так, что становится весь мокрый, физически перегружается, то есть заставлять его строить уже опасаешься. Он это знает, а поступает по-своему. Раскричалась я – другие люди уже давно бы этот несчастный «домик» соорудили! Он говорит – вспомни немцев во время войны, видела, мол, картинку в «Комсомолке»? Там прекрасное фото – три молодых голых попы на походном нужнике, глубокая длинная яма, а над ней – как «к;злы» сооружение, времянка; это он на шутку разговор переводил; я говорю, мол, что касается фото, то ему 154 года, т.е. много лет, что оно давно известно, что это – фотоклассика, а ты демонстрируешь российскую классику: что русскому хорошо, то немцу смерть… За столько дней туалет не построить… В тебе же есть немецкая кровь, почему она не работает?

– Работает, – отвечает.

– Не работает, если всем нам ты устраиваешь в течение многих дней российский анекдот, живем без «серого домика»… и т.д.

…Так и вышло, что показали Наташе сначала это фото  в завалявшейся газете, а затем она и весь материал о войне посмотрела.

…Сейчас они все четверо – Ваня, Рамоша, Наташа, Валя – на полпути к Ярославцевым, пошли в гости к ним в Сивцево по тропке.

…Валя как-то заявил: я придумал себе национальность, я – москвич (это он из отвращения к национал-фашизму, национализму, якобы – патриотизму). Тут я при детях ему и говорю (в связи с туалетом в Мансурове):

– Ты говоришь, что ты москвич, никакой ты не москвич, ты упрямый хохол: делаешь только то, что тебе интересно, а мне «голубую мечту идиота» уже два года не можешь построить. – Действительно ведь – слов не найдешь, как выразить возмущение, недоумение; самой придется, видимо, браться за это. – Трое парней, – говорю, – во главе с дедом не могут такой малости сделать. Жуть!

Наташа вставила свое: яму надо делать глубже, больше. Дед свое: Рамоша хорошо ее углубил. Я: хорошо, да мало. Валя (дед): Ну, хочешь, я сейчас все доделаю? Я: не хочу сию минуту, вы же собрались уже к Ярославцевым. Тоже дурацкая манера – или сию минуту, или никогда etc…

…А где это видано – чтобы утром на завтрак перед дорогой в 5 км дети не хотели поесть пирожков – с мясом-рисом, со сладким творогом? Не хотят.. .Экзотика экваториальная, конечно, работает со страшной силой: что русскому хорошо, то немцу смерть – почти что так в нашем доме.

Дата публікації 10.07.2022 в 21:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: