авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Alex_Srebranets » Моя первая любовь - 1

Моя первая любовь - 1

01.09.1993
Донецк, Донецкая, Украина

ГЛАВА 4.
«Моя первая любовь. Выпускной».

 Первая любовь. Что может быть на земле прекраснее этого явления?! Это всегда чистое, искреннее чувство, которого нет дороже. Первая любовь запоминается человеку на всю жизнь и согревает нас на протяжении «бренной», особенно тогда, когда у нас неприятности, проблемы, да и просто когда нет настроения. Не знаю как для кого, а для меня в каких-то моментах жизни первая любовь вообще стимул жизни, стимул, для того чтобы любить снова и снова, для того, чтобы всегда дарить свою любовь всем, даже врагам. Какое же это прекрасное чувство – первая любовь. Обычно, к своей первой любви мы подходим в тот период жизни, когда нам известна только материнская любовь, искренней и прочней которой нет ничего в целом мире. Но сейчас речь идёт о несколько другом чувстве, при котором мы влюбляемся в человека абсолютно незнакомого по сравнению с мамой. И, несмотря на это ради этой самой первой любви хочется пожертвовать всем на свете, отдать всего себя только чтобы дарить, взгревать и лелеять это чувство, чтобы просто жить этим даром – даром, данным от Бога, и этот дар – любовь, любовь чистая и без примесей.
 Сейчас хочется вспомнить о том, чего я так никогда и не забывал. Пламенное чувство моей первой любви навсегда врезалось в мою память и сердце. Очень часто так бывает, что влюбляемся мы ещё в раннем детстве. Я думаю, что первая любовь и первая детская любовь, разные вещи. А настоящее чувство первой (не детской) любви возникает у человека тогда, в том возрасте, когда он уже хотя бы немного умеет отличать добро от зла, когда он вообще более осознанно и разумно смотрит на окружающий мир. Каждый человек по своей натуре эгоист. Мне кажется, что первая любовь возникает именно тогда, когда человек становится способным на то, чтобы забыть на время о своём эгоизме, когда он получает радость от того, что делает другому человеку приятное, не боясь при этом ущемить своё самолюбие. Первая любовь, как и любовь вообще, становится настоящим истинным чувством именно тогда, когда есть не только я, а ещё кто-то, и этот кто-то для тебя больше и важнее, чем ты сам. Сама по себе первая любовь очень застенчивое и кроткое чувство, очень хрупкое и сокровенное. Любовь вообще – это, прежде всего самопожертвование, когда без оглядки и только вперёд, когда всё только для того – кто не даёт покоя, кто так будоражит сердце, заставляет его биться всё чаще и чаще.
 Моя первая, именно детская, любовь была связана с моей одноклассницей Светой Т. Эта любовь продолжалась с первого по второй класс. Нам со Светой было очень интересно общаться друг с другом. Со временем любовь остыла, но на смену ей пришла другая любовь.
 Начиная со второго класса, объектом моей любви была Наташа П. Мы с ней довольно быстро нашли общий язык. Нам очень нравилось общаться друг с другом. Но, в отличие от моей самой первой любви, мы уже делились какими-то, на наш взгляд, очень серьёзными мыслями. Несмотря на свои физические недостатки, я даже катал Наташу на багажнике своего велосипеда. Помню, что мои и Наташины родители какое-то время общались между собой. А ещё мне запомнился тот случай, когда её отец катал меня и моего брата Сергея на своей новенькой «восьмёрке», которые тогда только появились.
 Очень часто мы с Наташей вместе возвращались из школы домой. Где-то в третьем классе моя подруга жила у своей бабушки в двухэтажке на первом этаже. Однажды, осенним тёплым днём мы с Наташей после школы шли домой. Пришли к бабушке, а её нет дома. Вдобавок у Наташи и ключей не оказалось. Она стала сильно возмущаться, заплакала. Затем она подбежала к стоящему неподалёку дереву и стала, что есть силы бить по нему руками и ногами. Честно говоря, мне было очень стыдно за неё, ведь во дворе были люди, которые видели эту истерику. А потом выяснилось, что бабушка оставила ключи у соседей. Так что в итоге Наташа взяла у соседей ключи, пошла и открыла дверь. Затем, оставив портфель дома, она снова вышла ко мне и сказала, чтобы я не уходил и немного подождал её во дворе. Наташа снова зашла в квартиру. А через пару минут она появилась в окне. По-видимому, Наташа взобралась на стул, для того, чтобы открыть форточку. Открыв форточку, она высунула голову и крикнула::
 – Подойди сюда!
 Я подошёл к окну и сказал: 
 –Что?
 – Я хочу тебе что-то сказать. Только ты никому не рассказывай, – подозрительно проговорила Наташа, – хорошо?!
 – Ладно, – согласился я. 
 – Я тебя люблю!!
 Наташа захлопнула форточку и мгновенно исчезла из вида. Ещё минуту я постоял под окном, осознавая услышанное. А потом с очень приятным и радостным ощущением на душе я пошёл домой. Мне уже давно нравилась Наташа, но сам бы я никогда не решился ей об этом сказать. После того мы с Наташей общались как обычно, не вспоминая о её признании. Ей было немного стыдно, а мне не хотелось при ней говорить о том случае, чтобы не злить свою любовь. Это было единственным признанием в любви другого человека по отношению ко мне за всю мою жизнь.
 Однажды мы с Наташей, как обычно, возвращались после школы домой.
 – Знаешь? – сказала она мне и задумалась.
 – Что? – спросил я.
 – Как хорошо и приятно жить, какая радость! – восторженно сказала Наташа, но через мгновение её радостное лицо неожиданно стало крайне серьезным, мрачным и испуганным, – а как же страшно умирать, как не хочется. А ты
боишься смерти?!
 – Нет! – решительно заявил я и солгал.
 Очень уж не хотелось «ударить в грязь лицом» пред любимой девушкой. Ведь она слабая и хрупкая, а я всё-таки мужчина – стена и опора. В более старших классах Наташа из-за моего недостаточного физического состояния начала относится ко мне снисходительно и попросту жалеть. То есть, любовь на этом закончилась. Иногда Наташа даже заступалась за меня перед другими ребятами в школе. Как-то раз один наш одноклассник, не помню, по какому поводу, сказал: «Да ведь Саша больной!». Моя подруга очень разозлилась и сказала ему: «Сам ты больной!»

Дата публікації 06.07.2022 в 12:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: