авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

В школе- 2

01.10.1987
Донецк, Донецкая, Украина

Где-то с седьмого по одиннадцатый класс мы с Игорем практически неразлучно сидели за одной первой партой в среднем ряду. Он часто оставался со мной, когда проходили уроки физкультуры или труда, от которых он, также как и я, был освобожден. Так что, можно сказать, что наша дружба для меня также была выгодным делом. В последние годы учёбы мне было уже тяжело подниматься по лестнице, а тем более с портфелем. Так что Витя даже портфель мне помогал носить. Когда на уроках мы что-то решали или писали, то он был моим двигателем, так как пытался догнать и обогнать меня, что-то сделать хотя бы немного лучше, чем я. А я, в свою очередь, старался не дать ему этого сделать. И, таким образом у нас с ним выработался некий соревновательный дух без всяких компромиссов. А когда мне ставили оценку выше, чем ему, тогда он очень сильно возмущался и от всех требовал объяснений.
 – Так не честно! – говорил Витя.
 – Почему? – спрашивала учительница.
 – Вот, посмотрите, – он тыкал пальцем в мою тетрадь, – вот здесь у него не очень понятно написано, а у меня намного лучше. А вот здесь у него размазано, а у меня чисто.
 Один раз на уроке математики мы с Витей побили наш собственный рекорд: за один школьный час решили такое количество примеров, что потом неделю можно было спокойно ожидать пока другие к нам подтянуться. Вообще-то Фомкин был умным парнем. Ближе к завершению школы, мы провели с ним много интересных бесед на различные серьёзные темы. Тогда он мне напоминал «Сову» из кинофильма «Два капитана». А когда мы учились в одиннадцатом классе, смотря на Витю, я был уверен, что он в своей жизни ничего не упустит, сделает из ничего что-то, будет рвать и метать, если будет нужно, то без раздумывания пойдет «по головам», но своего обязательно добьётся. В одиннадцатом классе мы вместе с ним проучились совсем немного: всего одну четверть, так как он перешёл в другую школу. Всё дело в том, что он своими интригами и «подхалимажем» уж очень сильно всех «достал» и поэтому сильно доставалось ему. На него, как говорит молодёжь, все «наезжали», заставляли носить портфели, бегать в магазин. Частенько мне приходилось за него заступаться (словесно конечно). Одноклассники мне говорили: «Да что ты за него заступаешься? Ведь он и тебе не раз «подлянки» устраивал, а ты его ещё и жалеешь!». Да, мне было действительно жаль его. Жаль, за его хитрость, авантюризм, жаль, за его самолюбие и равнодушие. А с другой стороны мне известно, что значит, быть не таким как все, пусть и в других вещах. В другой школе Витя быстро завоевал всеобщий авторитет и стал одним из лучших учеников. Особенно он отличился успехами в истории. После школы Витя окончил Луганский педагогический университет и стал историком. Затем он женился на дочери какого-то большого начальника, который и нашел ему работу. Сейчас у него и его жены Ирины есть маленькая дочь, которую зовут Саша. Последний раз я видел Витю летом 2003 года, когда он навещал своих родителей. Теперь он «страшно деловой», ездит на джипе. Вот такой он, мой «закадычный» школьный друг и товарищ – Фомкин Витя. Может быть, что друг друга мы и не особо любили, но что уважали – это точно. Как ни странно, но эти наши отношения с Витей всё же были дороги для меня. Ведь какие-то черты характера в нём мне всё же нравились. Когда мне было скучно и одиноко в школе, рядом всегда оказывался Витя. Я понимаю, что в школах встречаются ребята похожие на Витю. И наше детское восприятие, наше на тот момент отношение к окружающему миру, несколько смазывает реальное восприятие разных вещей. Может быть, что в каких-то моментах Витя вёл себя и не так, поступал ужасно, как тогда мне казалось. Но, ведь он тоже был, как и я, ещё ребёнком. Ведь, после школы начиналась взрослая жизнь, принесшая с собой много изменений, перемены восприятия. Взрослого Витю, его характер, манеры, отношение к другим людям, цели его, задачи и приоритеты мне неизвестны. А вдруг он стал совсем другим человеком. У него непростая работа,в которой он профессионал, он любящий муж и отец, заботящийся весьма щепетильно о тепле домашнего очага...

Дата публікації 06.07.2022 в 11:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: