авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?

В школе- 1

01.09.1987
Донецк, Донецкая, Украина

ГЛАВА 2.
«В школе».

 Школа, школа – золотая пора, лучшее время детства. Этот период жизни в памяти практически каждого человека сохраняется как нечто приятное и незабываемое. В школе мы узнаём, что такое хорошо, а что плохо, постепенно учимся общению и мирному сосуществованию с другими людьми. Конечно, прежде всего, есть семья, но ведь и школа это своего рода тоже семья. Здесь мы учимся любить, ненавидеть, обижать, прощать, помогать либо оставаться безучастными, а также учимся терпеть, ждать, быть послушными и наоборот. Первый урок, первый звонок, первый учитель, первая оценка – для многих это очень важные и особенные вещи. Школа оказывает очень большое влияние на формирование нашей личности. Но я не собираюсь описывать все прелести и недостатки, плюсы и минусы школьного периода жизни каждого человека, просто хочу поделиться тем, как я ощущал себя в школе, и какие взаимоотношения были у меня со всеми «обитателями» нашего учебного заведения. Ранее, я уже немного упоминал о некоторых моментах моей школьной жизни, сейчас же хочу подойти к этому более плотно, сконцентрировать внимание на более важных вещах, которые определённым образом повлияли на мою последующую жизнь.
 Как я уже говорил, учиться мне очень нравилось. Мне очень хотелось выполнять все задания, которые нам давали в школе, правда, до третьего класса они мне давались с большим трудом. Помню, как один стих, мы с мамой учили целых три дня, но мне всё не удавалось его запомнить. Мама специально ходила к учительнице за советом, потому что очень переживала и думала, что у меня такая слабая память останется на всю жизнь, Валентина Дмитриевна сказала, что всё наладиться и память у меня будет не хуже, чем у других детей. Так всё и произошло, потому что в пятом классе я рассказывал стих «Бородино» в полном объёме, хотя для этого мне пришлось немало потрудиться, для того, чтобы выучить его наизусть. Спасибо вам, моя первая учительница, научившая меня писать и читать. Спасибо вам Валентина Дмитриевна за то, что вы привили мне огромную тягу к знаниям, научили меня терпению на пути, который ведёт к этим знаниям.
 Мне всегда хотелось быть лучшим в классе. Если по здоровью я и не мог сравняться с другими ребятами, то была возможность сделать это в учёбе. Но сравняться было мало, хотелось быть намного лучше. После окончания каждого класса, за исключением второго, меня награждали похвальными грамотами за успеваемость. Но в классе была и конкуренция. Был у нас в классе один товарищ, которого звали Фомкин Витя. Особенно после шестого класса у него появилось огромное желание, во что бы то ни стало «обойти» меня в учёбе. Но, несмотря на все усилия, сделать этого ему так и не удалось. На первый взгляд могло показаться, что мы с ним были большими друзьями. Возможно, что так оно и было, но только до определённых моментов. Это были те моменты, когда он всячески пытался показать как учителям, так и другим ребятам в классе, что во всём – в знании и дружбе, он лучше меня. Именно по той причине, что всегда и во всём он искал собственной выгоды, а также «подлизывался» к нужным ему людям, в классе его и не любили. У него отец работал в сети "Союзпечать", и Витя, как учителям, так и школьникам раздавал «презенты»: плакаты с афишами фильмов, календарики, журналы, чем всех и «задабривал». Конечно же, всё это делалось не случайно, а с тем, чтобы в будущем что-то получить взамен: от учителей – оценки, а от других ребят услуги различного плана. В основном ему нужна была защита от более сильных парней. А лучшего способа для защиты, чем «подлизывание» к этим сильным парням, просто и быть не могло. Но не все, конечно, «клевали» на эту «удочку». До определённого момента мы с ним враждовали. Он обзывал меня и тут же убегал, так как всё-таки боялся попасться под «горячую» руку. Потом Витя увидел, что все ко мне относятся хорошо, и более того, даже уважают. Ведь у меня довольно легко получалось со многими находить общий язык, и притом не за какие-то там услуги. И маленький авантюрист решил, что лучшим способом «побить» меня во всех отношениях будет его дружба со мной. Я уже немного разобрался в его «натуре», но дружбу решил принять. Первое время мы с ним вместе шли после школы домой. Будучи дружелюбным, Витя старался изыскивать удобные моменты для того, чтобы можно было меня в чём-то «подавить». Один раз, когда после уроков мы вместе возвращались домой, он стал меня толкать, а я естественно падал. Но, чтобы не показывать свою слабость я всё это перевёл в шутку так, что как будто мы просто играем. Вставая после каждого падения, я брался за спину и говорил: «Ой, радикулит!». Затея с игрой ему очень понравилась. Игорю было смешно и очень весело. Но вскоре эта забава его утомила, и он прекратил меня толкать. Потом мы вместе ещё немного пошутили и разошлись по домам.

Дата публікації 06.07.2022 в 11:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: