авторів

1431
 

події

194920
Реєстрація Забули пароль?

Мама - 5

05.01.1999
Москва, Московская, Россия

ххх

 

    У Салтыкова-Щедрина есть повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил. А я хочу рассказать, как  мама генерала без обеда оставила. Была война, голод, и мама старалась устроиться на работу в столовую. Была у неё знакомая повариха Зина, которая работала в военной столовой лётного училища, что рядом с Донским монастырем (сейчас там, кажется, Университет Дружбы народов). С большим трудом, при помощи этой Зины, мама устроилась туда посудомойкой. Работа маме понравилась: и сама поест, и домой нам с бабушкой что-нибудь принесет. И я, будучи совсем маленьким, лет шести-семи, приезжал к маме обедать, боялся (обычно от дома никуда не отходил), а ехал, есть-то хочется. Очень хорошо помню, как я ехал, как с трепетом подходил к  училищу, из которого выходили молодые летчики...  И вот однажды с мамой произошло следующее...

 

“Мыла я как-то посуду, убиралась, - рассказывала она, - уставшая и такая голодная, что прямо с ног валилась. Подошла к Зине:

 

- Зина, дай что-нибудь поесть, а то с ног валюсь.

 

- Иди на кухню, там в кастрюле суп стоит, вот и поешь, подкрепишься.

 

Я пошла, открыла кастрюлю, а суп-то куриный, и даже ножка в нем. Всё на свете забыла, сначала подумала, не взять ли домой, да вспомнила, что на проходной проверяют, вдруг найдут, скажут, что курицу утащила, и выгонят с работы. Не пропадать же добру, съем лучше сама, может, силы прибавятся, а домой что-нибудь другое, Бог даст, принесу. Села, да и съела весь суп, и ножку обглодала. Проходит какое-то время, смотрю: Зина бегает, меня ищет.

 

- Лена, ты суп куриный ела?

 

Я аж затряслась вся:

 

- Ела.

 

И чувствую  недоброе.

 

- Да ты знаешь, чей суп съела?  Начальника училища, генерала.

 

Я стою ни жива,  ни мертва. А Зина говорит:

 

- Ты понимаешь, я генерала без обеда оставила, возьмёт и выгонит меня. Вот что, иди  выручай меня, скажи, что есть захотела, вошла на кухню, увидела суп и съела, может и пронесёт, и обойдётся.

 

Постучалась, вхожу к нему. Сидит, насупился, спрашивает, где муж, с кем живу. Говорю: муж погиб, сынок маленький и мама слепая и парализованная. Стою, опустила глаза и жду, что скажет.

 

- Ладно, иди работай и меня больше без супа не оставляй.

 

И улыбнулся.”

 

Вот такие были времена. А мамин суп был в другой кастрюле, мама просто перепутала, да и голодная была, другую кастрюлю не заметила. Дай-то Бог здоровья этой Зине, а если она умерла, то Царствие ей Небесное.

 

 Важно, чтобы мы без “супа” не остались в той жизни, которая нас всех ждёт - там, если заслужим, и простым и генералам будет одно угощение - Царство Небесное.

Дата публікації 28.06.2022 в 05:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: