авторів

1437
 

події

195593
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valery_Makhatkov » Арбат. Воспоминания художника - 16

Арбат. Воспоминания художника - 16

10.09.2010
Зальцбург, Австрия, Австрия

Арбат. Воспоминания художника. Часть 1. Глава 7

 

              Австрия.

Развешивание велосипедов.

 

      Медленно, но неуклонно приближалась осень. Добавилось красок в природе, убавился день. Желающих рисоваться становилось всё меньше, как и вообще - туристов в городе. Это слегка раздражало обоих мастеров быстрого портрета и шаржа. Они решили обсудить ситуацию в ресторанчике неподалеку от рабочей площади. Всё в этом кабачке было знакомо: и обстановка, и меню, и официанты. Действительно был прав один из первых заграничных друзей - Георгий, работавший  когда-то в Лондоне и говоривший , что у человека должен быть обязательный твёрдый фундамент: свои - врач, адвокат и место питания!  Прикинув все обозримые плюсы и минусы, решили, что сезон пора сворачивать и возвращаться в родные края. На этом ударили по рукам и разошлись по своим съёмным квартирам. Сергей ангажировал комнату у интеллигентной дамы, внучки выходцев из революционной России.

      Сама хозяйка жила в благоустроенной квартире. А квартиранту предложена была каморка на верхнем этаже, со скошенным к окну потолком. Такова особенность немецкой планировки. Иногда, выключив свет и идя к кровати, расположенной у окна, Сергей крепко стукался лбом о снижающийся потолок и на чём свет стоит крыл чересчур расчётливых архитекторов. Любовь к этому жилью у него так и не возникла. Напротив, всё больше и больше росло раздражение.

     Вот и сейчас, приближаясь к дому со своей экзотической квартирой, Сергей чувствовал, как внутри его всё протестует.

- Живут же, гады, во всём отлаженном! - бормотал он, - а нам вечные проблемы сооружают!

     С этими мыслями подошёл он к своему кварталу и остановился. Взгляд его упал на аккуратные велосипедные ряды, выстроившиеся вдоль домов.

- Ну это уже слишком! - нетрезвая мысль его становилась всё изобретательней, - подброшу-ка я им немного русского юмора!

     Он взял самый большой велосипед и полез с ним на ближайшее дерево. Было очень неудобно: то рама, то колёса цеплялись за ветки и мешали быстрому подъёму. Пришлось приноравливаться к препятствиям заранее и обходить их, разворачивая велосипед в зависимости от обстановки. Добравшись почти до вершины, Сергей повесил велосипед на сучок и спустился вниз. Он отошёл от дерева и оценил свою работу. Улица была пустынной. Народ, живущий вдали от центра, ложится спать рано. Но ведь утром выйдет, а полюбоваться-то и не на что!

- Нет, - решил он, - нужно нарядить деревья в пышном новогоднем варианте!

Теперь его действия стали носить творческий характер и весело подчинялись вдохновенному сценарию.

      Велосипедов хватило только на три дерева, зато все они свисали плотными гирляндами! Закончив работу, запыхавшийся Сергей отошёл метров на двадцать и удовлетворённо приосанился: в свете фонарей все три кроны сквозь листву сверкали сверху донизу никелем, разноцветными красками и катафотами.

- Ёлки бы позавидовали таким игрушкам! - удовлетворённо вздохнул художник- новоиспечённый дизайнер.

       Полюбовавшись пару минут на свой шедевр, Сергей направился к подъезду, на ходу пытаясь найти ключи. Ключей в карманах не было. Этого только не хватало!  Отдых сейчас был нужен художнику как никогда!

        Похоже, что ключи вывалились из кармана при развешивании велосипедов. Но тщательное, насколько это было возможно, исследование травы и кустов под деревьями результатов не принесло. Окончательно обессилев, теперь уже от безысходности, Сергей смотрел на фасад дома и тупо соображал, насколько реально добраться до третьего этажа с помощью водосточной трубы и карниза. Когда-то, ещё в детском саду, запертый воспитательницей за какое-то нарушение на втором этаже в помещении группы, он из свободолюбия стал спускаться по водосточной трубе, но та не выдержала веса пятилетнего ребёнка и развалилась. Маленький Серёжа упал на асфальт в обнимку с куском трубы и хотел было бежать домой, но был схвачен персоналом детского сада.

       Теперь трубе предстояло выдержать вес тридцатипятилетнего ребёнка! Пришлось мобилизовать остатки уцелевших сил и поплевать на руки:

- Была-не была! - крякнул горе-художник и полез на козырёк двери подъезда. С него он дотянулся до водосточной трубы, обхватил её руками и слегка покачал из стороны в сторону. Конструкция выдержала. Тогда Сергей оттолкнулся ногами от козырька и обхватил трубу ещё и ногами. Теперь крякнула труба. Но удержалась!!! Не особо доверяя прочности водопроводного сооружения, наш герой стал подниматься на третий этаж, где с трубы по карнизу добрался до своего окна и влез в него. Напряжение спало, и Сергей мгновенно почувствовал, как силы быстро покидают его. Их хватило только на то, чтобы разуться. В рубашке и брюках он развалился на постели и почти мгновенно заснул.

       Пробуждение было мучительным для головы вообще, а для памяти — особенно. Смутные ощущения чего-то не так содеянного беспокоили его душу. Тревожные чувства усиливались гулом человеческих голосов, доносившихся снизу. На вялых, спотыкающихся ногах, с пересохшим ртом Сергей спустился вниз и сощурился от яркого солнца. Двор и соседняя улица были полны народа.

       Возбуждённые люди шумно разговаривали и периодически показывали пальцами на деревья с густо развешенными велосипедами.

Поначалу Сергей тоже удивился такому зрелищу. Но постепенно сквозь помутнённое сознание до него стала доходить собственная его причастность к этой живописной картине деревьев в столь необычном наряде. Он на физическом уровне вспомнил шероховатость стволов, замысловатость веток и упирающиеся велосипедные рамы. И тут сбоку к нему подошла его хозяйка:

- Вы представляете, - возбуждённо заговорила она, - кто-то ночью развесил соседские велосипеды на деревья, да так высоко! А некоторым из соседей уже давно пора ехать: кому на работу, кому в школу! Кто бы это мог натворить?!

      И тут Сергей заметил, как взгляд хозяйки остановился на его одежде. Он посмотрел туда же: его рубашка и брюки представляли из себя сложную цветовую палитру, состоящую из зелени деревьев, ржавчины водосточной трубы и окраски дома.

      Хозяйка молчала. Культура не позволяла ей вершить суд и делать заключение на одних только подозрениях. Мало ли – неудачное совпадение цвета!

      Сергей не стал затягивать паузу: он решительно направился к ближайшему дереву, где свешивался многочисленный двухколёсный транспорт, поплевал на руки, взобрался на ствол и стал один за другим снимать подарки дожидающимся внизу радостным владельцам.

      Из неприметного жильца за какие-то полчаса работы он превратился в героя дня!      

 

Дата публікації 05.06.2022 в 22:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: