авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valery_Makhatkov » Арбат. Воспоминания художника - 15

Арбат. Воспоминания художника - 15

01.05.2010
Зальцбург, Австрия, Австрия

Арбат. Воспоминания художника. Часть 1. Глава 6

 

            Австрия.

Обращение католиков в православную веру.

 

     У Сергея и Николая начали появляться друзья из художников, местных жителей и туристов. По вечерам их приглашали посидеть в кафе или ресторане. Там они обсуждали деловые вопросы, перспективные планы или просто предавались ленивому отдыху. В сложных ситуациях перевода с русского на немецкий и наоборот помогал Отто, работающий в одной из контор Зальцбурга, давно и с интересом изучающий русский язык.  Однажды в ресторане зашёл разговор о религии. Австрийцы были уверены в преимуществах католической веры. Они говорили о внешнем и внутреннем церковном порядке, о свободе одежды в церкви, об удобной церковной службе, когда все прихожане в церкви сидят и т.д.  Сергей решил просветить публику в меру возможности своего языка. Он говорил, что для него не понятно, почему за свою веру католикам нужно ежемесячно платить по твёрдому тарифу. Счёт за церковь приходит по почте вместе со счётом за коммунальные услуги. Причём неважно, кто и сколько раз посещал эту самую церковь.

     - То ли дело – православие! – восклицал он, - свободная от кнута вера! И если мы встаём при общении со старшими, то уж подавно должны стоять перед Богом! Кстати, сидячие места предусмотрены и в русской церкви – для пожилых и уставших. А есть ли у вас такие истории как «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий» и им подобные?!-

     Отто старательно переводил в подробностях. Он хорошо знал русскую литературу.

    Сергей всё больше и больше входил в раж:

     - А можете ли вы, если душа откроется на полную катушку, молиться истово, на коленях, забыв о времени и удобствах?!

     К этому времени сидящие за ближайшими столиками уже подключились к теме, и тосты за русскую церковь звучали там всё чаще и громче. Двое австрийцев встали на колени и попросили Сергея прочитать какую-нибудь молитву, чтобы повторить за ним. Коленопреклонение им понравилось. Они тоже входили в раж. Сергей начал «Отче наш», австрийцы не отставали. Уже весь ресторан следил за происходящим.

     Несколько человек решили принять православие немедленно. Этого Сергей не ожидал. Но отступать было некуда. Главное было – держаться уверенно. Он снял свой большой серебряный крест, поцеловал его и дал знак кандидатам в православие следовать за ним. Взяли в баре простой воды в широком стакане и трижды окунули туда крест. После этого обошли все углы ресторана и освятили их, окропив.

     Затем все желающие по очереди становились на колени, целовали крест и повторяли «Отче наш». Всем им Сергей сказал, чтобы на следующий день они пришли в русскую православную церковь и крестились там по всем правилам. После этого долго обмывали каждого счастливчика в отдельности, и, само собой, всех вместе!

     Наутро Сергей проснулся в страшном состоянии. Мало того, что всё болело, а голова представляла из себя пустой гулкий чугунок, так она ещё и отказывалась что-либо вспомнить из того, что было вчера. Были ещё какие-то неудобства в душе, но уловить их не получалось.  Бедняга подошел к зеркалу и ужаснулся: оттуда на него отрешённо смотрело мутное чудовище с опухшими глазами. Сергею показалось, что чудовище в зеркале заговорщически подмигнуло ему.

     - Креста на тебе нет! – плюнул в зеркало Сергей. Он возмущённо потряс головой, взъерошил волосы, почесал грудь и замер: креста не было! Того самого серебряного крестика, который столько лет привычно касался тела, грел душу, приобщал к великому, - не было! Не было его и на постели, не было на полу…, нигде! А ведь это был подарок бабушки и деда, церковного старосты!

     Тем временем наступала пора выбора: ехать или не ехать на работу. В великом удручении оседлал Сергей свой велосипед и поехал на площадь. Там он расставил  рекламные принадлежности и сел под ними в сложных чувствах: с одной стороны, увлекшись работой, можно было бы отвлечься от мрачных мыслей, но с другой – браться за карандаши не хотелось ни в какую! Туристы проходили мимо. Они как чувствовали: художнику не до них!

     Медленно приближался вечер. Кошки на душе не унимались. И вдруг прямо к Сергею на велосипеде подъехал парень. Он весело осведомился, как дела, и стал рассказывать о своём визите в русскую церковь. Там, по его словам, назначили дату, когда можно будет принять православие. Но крестик парень приобрёл уже сегодня! Тут только до Сергея стало смутно доходить вчерашнее приключение в ресторане! А парень продолжил рассказ о русской церкви, поблагодарил Сергея за верный путь и за крестик, который носил с собой почти сутки. С этими словами он протянул ладонь. На ней как ни в чём ни бывало красовался старинный серебряный крестик Сергея!

 

Дата публікації 05.06.2022 в 22:08

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: