авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valery_Makhatkov » Арбат. Воспоминания художника - 5

Арбат. Воспоминания художника - 5

30.06.1989
Москва, Московская, Россия

Арбат. Воспоминания художника. Часть 1. Глава 2

 

     Среди художников был некий Миша Бабаян[1]. Молчаливый, обычно замкнутый в себе, он не любил приглашать людей на портрет и вообще общаться с ними. Ему пришлось соорудить такую рекламу, мимо которой, как он думал, не пройдёт никто. Прямо над этюдником у него возвышались копии тех удачных портретов, которые были нарисованы за несколько последних лет; вперемешку с ними – вырезки из газет с упоминанием о его выставках, всевозможные отзывы и фотографии.

      Но большинство людей всё равно проходили мимо. И только некоторые, обратив внимание на обилие пёстрых листов разного масштаба, останавливались поглазеть на это двухметровое диво, прозванное на Арбате «Драконом». Вот тут-то и наступало Мишино время. Он подходил, мягко обхватывал человека за талию и, не глядя в лицо, говорил:

- Давайте я Вас нарисую.

      При этом он не сильно, но довольно уверенно тянул человека в раскладное кресло, предназначенное для клиента. Некоторые девушки, смеясь, выбирались из захвата и убегали, мужчины разнимали руки Миши и уходили, но бывали и такие, которые поддавались на это экзотическое приглашение и садились позировать. Процесс рисования проходил без слов. Если модель интересовалась ценой портрета до начала или во время работы, цифра могла быть одной, а если портрет был уже нарисован, то он мог слегка и подорожать.

 

     Однажды Миша, обнаружив возле своего этюдника очередного зеваку, привычно приобнял его за талию и, произнеся своё обычное «Давайте я Вас нарисую», потащил к креслу. Но фигура не двинулась с места. Миша было поднажал, но и это не помогло. Тогда он поднял голову и оторопел: перед ним был здоровенный мужик в джинсовом костюме, в куртке нараспашку и с начатой бутылкой пива в руке. Бабаян начал было разжимать руки, как мужик произнёс:

     - Ну давай, нарисуй.

Немного подумал и добавил:

       - А если будет непохоже, я тебя ухайдохаю…!

      При этом мужик так усмехнулся, что Миша понял: этот не соврёт.

      Пришлось вести полупьяного клиента на посадку. Мужик плюхнулся в кресло, и оно под ним тут же развалилось! Клиент грузно покатился через спину в траву газона, сделав полный оборот. Интересно, что пива он при этом из руки не выпустил, только облился слегка. Великан рыча поднялся и пошёл на Мишу с недобрым прицелом. Бабаян быстро схватил свободное кресло соседа-художника и поставил его на место своего, погибшего. К этому времени люди уже с интересом наблюдали за происходящим. Мужик нехотя и с опаской сел в предложенное кресло, которое хоть довольно отчётливо и заскрипело, но выдержало вес.

      Миша занял место напротив и взялся за карандаш. Мужик начал успокаиваться и потягивать пиво из горлышка. Затем он отставил бутылку, а немного погодя уронил голову и уснул. Его лицо свесилось почти до колен и рисованию не поддавалось. На листе ватмана у Миши был изображён только один глаз, да и тот – мутный. Тогда Бабаян подполз к ногам мужика и практически лёжа на спине начал вглядываться в его лицо с закрытыми глазами и отвисшими губами, которое к тому же было в тени. Миша периодически выпрямлялся, что-то дорисовывал и снова полз под модель. Заинтригованная публика ждала развязки сюжета. Наконец портрет был дорисован. Сравнивать рисунок с оригиналом никто из зрителей не решался.

      Миша положил карандаши на этюдник и быстро пошёл по художникам:

- Меня сейчас бить будут, - без сомнения в голосе заявил он, - не могли бы вы подойти?

       Коллеги стали подтягиваться к месту создания шедевра. Хоть Бабаян и жил без друзей, но отдавать его на самосуд кретина никто бы не позволил. Миша подошёл к спящему клиенту и начал его осторожно расталкивать. Но тот спал убойным сном.

 - Кто же так будит?!- закричали из толпы.

     Двое парней подошли к мужику и крепко его встряхнули. Клиент начал просыпаться, обвёл вокруг себя непонимающими глазами и зевнул.  Но как только увидел Мишу, мгновенно оживился.  Он посмотрел на мольберт, на лист бумаги, не глядя, сгрёб его пятернёй, скомкал, швырнул в лицо Бабаяну и начал угрожающе подниматься. Но как только мужик взмахнул рукой, на нём повисло с десяток художников. Тогда он крякнул, стряхнул с себя всю ораву и снова направился к Бабаяну. Снова размахнулся, но вновь на нём оказались Мишины спасители. Толпа гудела. Мужик резким движением освободился от художников, плюнул и пошёл восвояси.

      Три дня после этого Миша, прежде чем пригласить очередную модель, смотрел: кто перед ним. Но только на три дня ему и хватило этого урока!  



[1] Имена героев вымышлены.

Дата публікації 05.06.2022 в 12:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: