авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Maya_Uzdina » Я помню... - 14

Я помню... - 14

14.08.2011
Москва, Московская, Россия

Я помню... Глава 14 Владимир Яковлевич Лакшин

 

Этот удивительный человек сыграл огромную роль в моей жизни. Вообще, я человек не завистливый. Но как часто, встречаясь с людьми, получившими хорошее образование и воспитание, с людьми, учившимися в Тенишевском училище, в МИФЛИ, я чувствовала себя обделённой!

 

 Владимир Яковлевич один из тех людей, кому я обязана любовью к книгам, к искусству. Его статьи в "Новом мире" были для меня университетом. С конца шестидесятых годов я собирала его статьи. С помощью читателя – работника типографии я составила первую книгу Владимира Лакшина. В своём предисловии я выражала уверенность, что его книги будут выходить огромными тиражами.

При знакомстве Владимир Яковлевич подписал эту книгу словами Тютчева:

«Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовётся,

И нам сочувствие даётся,

Как даётся благодать. »

 

Он познакомил меня с семьёй А. Т. Твардовского. Я разговаривала с Марией Илларионовной Твардовской. До сих пор существует связь между дочерьми Александра Трифоновича и мною. Я их чувствую своими родными.

 

 После увольнения из "Нового мира" В. Лакшин впервые выступал в ЦДРИ. Я рада была узнать, что до сих пор имя Владимира Яковлевича Лакшина звучит в ЦДРИ, где ежегодно, его вдова Светлана Николаевна устраивает Лакшинские чтения.

 

А тогда, в 60-70 годы работы В. Лакшина помогали глубже понять созданный автором мир, давали радость узнавания, открывали новые пласты творчества. Его выступления носили характер доверительной беседы.

 

 В своё время, единомышленник и друг, А. Твардовского В. Лакшин высказывался в поддержку А. Солженицына, поэтому его дорога к читателю и зрителю (так же, как и дорога А. Т. Твардовского) была закрыта.

 

Очень осторожно ему разрешили работать на телевидении, но ограничили работу только классикой.

 

И до чего же хороши были эти передачи! Озвучивал передачи Юрий Яковлев. А ведь зрители не знали "кухни".

 

Например, в передаче о И. Бунине Владимир Яковлевич смог лишь упомянуть о присуждении великому русскому писателю Нобелевской премии, но ни в коем случае не намекать об отношении И. Бунина к Октябрьской революции.

 

 И приходилось критику так строить свои выступления, что творчество писателя, о котором он рассказывал, доминировало над его жизнью.

 

Душевный, умный, талантливый человек – таким я видела Владимира Яковлевича Лакшина. Когда бы я не обращалась к нему с просьбами о выступлениях, он всегда откликался, шёл навстречу.

 

Он вёл вечера в ЦДРИ, посвящённые М. Булгакову, А. Твардовскому, А. Блоку, Л. Толстому. Несколько вечеров были посвящены самому В. Лакшину. Они носили незамысловатые названия: "Первая встреча", "Вторая встреча", "Литературные посиделки".

 

Когда готовились "Литературные посиделки", Владимир Яковлевич просил меня пригласить на встречу Фаину Георгиевну Раневскую.

 

Я позвонила и передала ей приглашение. Поблагодарив, она попросила прощение за то, что не сможет быть у нас, так как она репетирует новую роль в пьесе Островского. Это была ее последняя роль. Разговаривая с ней, я спросила ее о том, как живет ее собака. (Я жила недалеко и иногда видела ее с собакой). Она ответила:" Собака живет, как Сара Бернар, а я живу, как сенбернар. "Я хорошо помню фразу, но нигде в воспоминаниях о Ф. Раневской этой фразы не слышала...

 

 На наших вечерах Владимир Яковлевич рассказывал о своих новых работах.

 

 В помещении "Кукушки", в ЦДРИ было такое небольшое кафе, где можно было заказать кофе, взять бокал вина, пообщаться с друзьями в камерной, приятной обстановке в субботу 7 мая 1983 года состоялась встреча с писателем В. Лакшиным. В ней принимали участие писатели, артисты, читатели и зрители, друзья. Вёл вечер критик и драматург Александр Петрович Свободин. В руках у виновника торжества была гитара.

 

Каким восхитительным баритоном обладал Владимир Яковлевич! Как замечательно исполнял он романсы. Удивительно тёплый вечер состоялся в маленькой "Кукушке".

 

У меня сохранилось несколько пригласительных билетов тех вечеров, в которых Владимир Яковлевич принимал участие: это вечер, посвящённый А. Твардовскому, А. Блоку, "Вторая встреча". Сохранился билет вечера, который проходил к 150-летию со дня рождения Л. Толстого.

 

 Этот вечер спас В. Я. Лакшин.

 Вечер, посвященный Л. Толстому, задумывался давно. Основным "ударным" выступлением было участие в вечере Народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Евгения Лебедева.

 

С ним было много переговоров, он должен был прилететь в Москву, а мы должны были его встретить. На вечере он обещал показать отрывок из "Холстомера".

 

Сотрудник, встречавший его рейс, позвонил и сообщил, что Лебедев не прилетел.

 

 Ничего не понимая, попробовала я созвониться с Ленинградом. Трубку взял сам Евгений Алексеевич и, не объяснив причины, сказал, что передумал ехать.

 

 Никогда не ожидала, что такой уважаемый и любимый артист может совершить непрофессиональный поступок.

 

Спасибо Владимиру Яковлевичу, вечер он вёл потрясающе, сколько малоизвестных событий, мыслей, решений Л. Толстого он открыл зрителям.

 

Все остальные участники, указанные в билете присутствовали. Был отрывок из "Живого трупа" в исполнении артистов МХТа, звучали прекрасные романсы в исполнении артистов ГАБТа. Закончил вечер Николай Сличенко со всем своим театром "Ромен". Исполнялись цыганские песни и танцы.

 

На следующий день встретила в ЦДРИ Н. Эйдельмана. Он поинтересовался вечером. Я рассказала и добавила: "Да вот табор украл мою косметичку". Натан Яковлевич удивился, спросил: "Как же она согласилась с ними уехать?" Чем меня очень рассмешил. Так что, даже огорчение от отсутствия Е. Лебедева несколько утихло.

Дата публікації 10.04.2022 в 17:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: