авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Прошлое - 18

15.07.1906
Красная Долина, Курская, Россия

Имение, куда мы переехали, находилось в 16-ти верстах от станции железной дороги, имело 700 десятин пахотной земли; площадь, занятая под имение, была более 100 десятин. Все было разбито на кварталы; кварталы были обсажены деревьями, выглядели как аллеи. Кроме деревьев, кварталы были обнесены низкими, белого цвета заборчиками; был огромный фруктовый сад со множеством клумб с цветами.

 

На некоторых кварталах помещались: барский дом с колоннами и домом для прислуги; кварталы, где были конюшни, скотные дворы. Квартал с 9-ю домами по 2 квартиры, с крепостных времен для Администрации и рабочих. Около барского дома в 500 метрах стояла церковь. В восточной части имения был громадный пруд и в центре была вальцевая с газо-генератором мельница., дающая в сутки до 5-ти вагонов перемола муки. В конце усадьбы проходила железная дорога, в 3-х верстах станция Суховкино, от которой шла ветка к мельнице.

 

В 2-х верстах от станции Суховкино юго-восточной железной дороги находилось имение Королевых, родственников по материнской линии, с известным конным заводов рысаков.

 

Бегами я увлекался больше, чем скачками; неоднократно принимал участие в бегах и имел несколько первых призов на лошади «Славный голубь» завода Доспеха. Отец всегда охотно поддерживал мое увлечение конным спортом, но сам в нем не участвовал, кроме верховой езды. Любил езду в двуколке, парную езду с одной пристяжной и тройки.

 

В общем, все в Красной Долине кончилось тем, что мельница была оставлена, а остальные все через Земельный Банк было парциллировано и по программе Столыпина пошло на отруба крестьянам и мы перекочевали в большое имени кн. Брятенских с посевной площадью более 4.000 десятин в Тамбовской губернии Кирсановского уезда.

 

Жизнь в Красной Долине протекала нормально — тихо, покойно; на летние каникулы всегда кто-то приезжал из бывших товарищей по корпусу. Летние каникулы проходили в конном спорте, охоте на диких уток, которых было множество, и рыбной ловле удочками. Зимой главным образом охота на зайцев на лыжах. Когда ставилось что-либо интересное в театрах Воронежа, то мы ничего не пропускали.

Дата публікації 15.01.2022 в 22:56

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: