авторів

1430
 

події

194899
Реєстрація Забули пароль?

Прошлое - 17

15.05.1906
Колпаково, Курская, Россия

Уезжая из Колпаково, я почему-то часто вспоминал утреннее чаепитие с отцом на балконе в праздничные дни, когда церковный звон из соседних сел заполнял, казалось, всю вселенную. Господи, сколько было во всем великого и, я бы сказал, — Божественного!

 

Перед нашим переездом из имения Колпаково следует упомянуть о военных маневрах в районе имения, на которых присутствовал Государь.

 

На большом выгоне, прилегающем к имению, был смотр войскам. Здесь были все роды оружия: пехота шла с ощетинившимися штыками, со старыми бодрящими, еще времен Екатерины и времен Отечественной войны, песнями; шла лучшая в мире артиллерия на великолепных лошадях, маячили казаки, проявляя свою ловкость и удаль; шла регулярная кавалерия с различными формами полков, лошади подобраны по мастям.

 

Одни части шли с удалыми песнями, другие с оркестрами, Каждый полк имел свой марш, написанный в память каких-то в прошлом побед. В кавалерии, кроме маршев, применяли и вальсы.

 

Государь появился в автомобиле. Штаб, окружавший Государя, выглядел как-то особенно.

 

Тысячи крестьян из окрестных сел, пришедших поклониться своему Царю-Батюшке, — все это произвело незабываемое впечатление. Здесь можно было видеть лицо Великой, Могучей России.

 

К сожалению, это Русское величие, созданное Русскими царями, разрушалось интернациональным кагалом, нашей интеллигенцией и масонами.

 

Время шло... Семья наша прибавлялась: появился брат Алексей и сестра Наденька. Сестра училась дома, я — в гимназии. Казалось, что все улеглось, успокоилось, но в самом деле все ушло в подполье и после того случая, когда каторжанин (упомянутый раньше) бросился с ножом на отца, вспомнилось все, что здесь было: поджоги, разбой, убийства и пр. Мы решили переменить место жительства и остановились на имении Красная Долина в Воронежской губернии. Имея как компаньона двух немцев с большим капиталом, благодаря чему покупались имения, в большинстве случаев заложенные во многих местах и передававшихся в Земельный Банк, и там, по Столыпинскому проекту, делились на отруба, переходя в собственность крестьян.

Дата публікації 15.01.2022 в 22:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: