авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 4

Из дневников "пропавшего без вести" - 4

11.04.1945
Гамбург, Германия, Германия

11-ое апреля, среда. Сомнений больше нет: мы на пороге кризиса. <…>

 

Дневные газеты вышли с заголовком: «Konzentration gegen Bremen»[[1]]. В них говорится о том, что командующий 2-й британской армией, генерал Dempsey[2], стоящей под Бременом, открыто заявил о намерении атаковать Бремен, причем конечной целью этого штурма будет овладение Большим Гамбургом. Дальше сообщается о возможности того, что и другая британская армия, продвигающаяся восточнее Ганновера, примет участие в штурме Гамбурга. Причем даже не исключено, что к ней присоединятся части 9-й американской армии. Наконец, вдоль голландского побережья медленно, но уверенно продвигаются на восток части 1-й канадской армии. Они еще не так близки, но не исключена возможность, что к моменту штурма и они будут под Гамбургом.

 

Таким образом, город, в котором мы живем, может на днях увидеть у стен своих все три союзные армии. Какое решение примут гамбургские власти и что за этим решением последует? Капитулирует ли город сразу или же он капитулирует после того, как будет разнесен вдребезги с воздуха, с моря и суши, и море зальет его улицы, его руины. Ясно только одно: и в том, и в другом случае союзники войдут в него.

 

– К воскресенью все будет закончено, – вот последняя фраза, которую я уловил из тихой беседы двух старых немцев. <…>



[1] Концентрация против Бремена (нем.)

[2] Демпси (Dempsey) Майлс Кристофер (1896–1969), генерал британской армии. Образование получил в Королевской военной академии. Участник 1-й Мировой войны. В период 2-й Мировой войны командовал воинскими соединениями во Франции и Италии. Будучи командующим 2-й английской армией, принял участие в высадке в Нормандии, освобождал Брюссель, Антверпен. С 1947 г. в отставке. Занимался бизнесом. Автор мемуров «Операции 2-й армии в Европе» (1947).

Дата публікації 12.01.2022 в 13:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: