авторів

1435
 

події

195380
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nikolay_Pashin » Из дневников "пропавшего без вести" - 3

Из дневников "пропавшего без вести" - 3

10.04.1945
Гамбург, Германия, Германия

10-ое апреля, вторник. Английские войска остановились в шести километрах от Бремена, несколько южнее его, на Везере[1], перед городом Федером, накапливая, видимо, силы для нового прыжка. Куда? Этот вопрос волнует гамбуржцев, быть может, больше, чем кого-либо в Германии. В то время, как намерения южной английской армии, которая совместно с 9-й американской армией вошла в Ганновер и продолжает передвигаться дальше, по-видимому, очевидны и состоят в дальнейшем продвижении на восток, то намерения 2-й английской армии, стоящей под стенами Бремена, могут еще истолковываться двояко. Не собираются ли британцы обойти Гамбург, как обходили они многие крупные, сильно укрепленные города, чтобы не задерживаться в лобовой атаке?

 

Будет ли оборонятся Гамбург и чем это грозит? Упорно говорят о том, что местный гауляйтер Кауфманн[2], который пользуется здесь необычайной популярностью (это, якобы, по его приказу выдаются наперед продукты), стоит на той точке зрения, что город уже слишком пострадал, чтобы его можно было защищать. Однако центральные власти настаивают, будто бы, на противоположном. Чья точка зрения одержит верх – сказать, конечно, трудно. С уверенностью могу сказать только одно: местное население, насколько я успел заметить, совершенно согласно со своим руководителем. Быть может, именно этим и объясняется то поразительнейшее спокойствие и порядок, которые царят в городе.

 

Отмечу кстати, что хотя тревоги повторяются довольно часто, сильных бомбежек, которых следовало бы, казалось, ожидать, не происходит.



[1] Везер, река в Германии.

[2] Кауфман Карл (1900–1969), политический и общественный деятель, гауляйтер Гамбурга. Арестован в мае 1945 г. Был осужден английским судом, но досрочно освобожден в 1949 г. Жил в Гамбурге. Занимался политикой, работал в страховой компании.

Дата публікації 12.01.2022 в 13:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: