авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Anatoly_Eliseev » Страна эмиграция

Страна эмиграция

01.05.1991
Москва, Московская, Россия

СТРАНА ЭМИГРАЦИЯ

 

 

 

Есть у меня шестёрка слуг,

Проворных, удалых…

… Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

Р. Киплинг, перевод С. Я. Маршака

 

Очень часто, очень часто

Задаю себе вопрос,

И зачем, не понимаю

Чёрт меня сюда принес…

Вилли Токарев «Небоскрёбы, небоскрёбы…»

 

«ЗАЧЕМ» — и только? Слабовато, Вилли! А КАК занесло и ПОЧЕМУ… Разве это не интересно! А если кто-то занёс тебя не в традиционную Америку или заезженный Израиль, а на самый настоящий край света, к примеру в Южную Африку — разве не любопытно — КУДА ты попал? А попытаться разобраться — ЧТО такое эмиграция и КТО такие эмигранты? Даже такой «детский» вопрос — КОГДА созрело решение навсегда оставить насиженные места — разве он не любопытен.

Вопросы, которые задавал себе наверное каждый представитель бродячего племени эмигрантов. Задавали их сидя под каштанами Парижа или в кафейнях Стамбула эмигранты первой волны, графы-таксисты и баронессы-белошвейки. Спешили в мечтах на Васильевский остров или на Крещатик выброшенные Советами Бродский и Некрасов, проклинали и любили её — мачеху-Родину Максимов и Аксёнов, Галич и Войнович…

Конечно теперь эмигрант не тот пошёл. Романтичной опустошённости у него нет. Тоски навзрыд. Приехало за кордон поколение прагматиков и циников, да и ситуация изменилась, то, что всего 20 лет назад казалось совершенно невозможным — возвращение или даже поездку на родину — теперь осуществимо, были бы деньги.

А как это было щемяще красиво:

 

«Отвяжись, я тебя умоляю…»

«Бывают ночи — только лягу

В Россию поплывет кровать…»

«Как хороши, как свежи будут розы,

Моей страной мне брошенные в гроб…»

«Когда я вернусь…

А когда я вернусь?»

 

Нынешняя эмиграция не задает подобных вопросов. Для последний волны это уже не вопрос — «Когда я вернусь?» «Да, когда угодно! Как только захочу, если…». Каждый имеет свои «если», свои резоны, но картины это не меняет. Разлука с милой родиной стала полупрозрачной, Россию сейчас видно гораздо лучше, пути в неё открыты, мосты наведены.

Вот и ещё вопрос — что же нас держит здесь, почему мы любим родину издали? Тот, кто хотел — вернулись, остальные меняют Южную Африку на Канаду или Австралию или Новую Зеландию, для многих и это не так и то не так, а хороша «пересадка в Париже». Если и едут в родные места, то «just visit», а восторгаясь тем, что происходит в экономической и особо в культурной жизни оставленной некогда России, почему-то не меняют на неё свою скудную «чечевичную похлебку» бескультурья в золотой или в крайнем случае позолоченной тарелочке благосостояния.

Почему-то самыми горячими патриотами являются люди, которые оставили Советскую Россию в нежно-юношеском возрасте, знают её по воспоминаниям и «.. сужденья черпают из интернетовских газет…»?

Вот сколько вопросов насочинялось — пора на них отвечать.

Дата публікації 21.12.2021 в 20:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: