авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Albert_Bahtin » Жизнь Альберта Бахтина - 16

Жизнь Альберта Бахтина - 16

10.09.1962
Янгиюль, Узбекистан, Узбекистан

Первый выезд

был в Поспелиху, расположенную в 70 км от Рубцовска. Места степные, работа знакомая и мне и нашим плугам. Чтобы не терять время даром подробно описывал нюансы работы плужных корпусов и износ различных лемехов и долот, представленных на испытания. Всё что можно, снимал своим фотоаппаратом. Снял и поломку плуга, наблюдение за которым не входило в моё задание. Потом, когда информация о поломке дошла до министерства, фотография помогла отменить постановление об остановке производства. На фотографии было четко зафиксировано, что плуг был неправильно собран на испытательной  станции. По результатам командировки представил технический отчет, по объему с кандидатскую диссертацию.

Следующая поездка была на Целинную МИС (Казахстан, г. Целиноград). В техническом отношении она мало отличалась от предыдущей. Только поля были гораздо больше – трактор на противоположном краю скрывался за горизонтом и возвращался через полчаса.

Третья поездка была в Узбекистан, г. Янги-Юль в сентябре, в золотой сезон. В это время там заканчивалась уборка хлопка и фруктов, начиналась пахота на хлопковых чеках. Для наших плугов нагрузка была запредельной. На поливных чеках к осени местная лёссовая почва уплотнялась и схватывалась как цемент. Глубина пахоты в 1,5 раза больше, чем в России. Главная моя забота  была – в конце каждой смены делать полную перетяжку болтовых креплений. Вот где боком вылезло Распоряжение на замену качественных сталей.

В выходные дни ездил в Ташкент посмотреть на старинную восточную архитектуру, пройтись по магазинам и базарам. Первая встреча с «заграницей», а для молодого инженера, до этого почти не покидавшего равнинного Алтая, это была настоящая заграница. Новые пейзажи, новые люди, незнакомый  язык, роскошный восточный базар. Первый шок – на ближайшем углу с лотка можно взять без всякой очереди тарелку горячего лагмана – бульона, заправленного макаронами пополам с жирной бараниной. На базаре великолепные фрукты почти даром. После алтайских столовых, магазинов и базаров 60-х годов это казалось сказкой.

Фруктами и виноградом нас обеспечивал один из братьев-командированных. Он привез из Подмосковья на испытания дефолиант – ядохимикат, аналог тем, что применяли американцы для уничтожения листвы в джунглях Вьетнама.  К нему сбегались руководители хозяйств со всей округи –  ведь после дефолиации производительность комбайнов значительно повышалась, существенно снижались затраты на первичную обработку волокна. Возвращался он из хозяйств с коробками фруктов и бутылками ракии - виноградного самогона, который по качеству был получше иного коньяка. А так как он был парень компанейский, пировали всей испытательской коммуной. В Ташкенте первый раз попал в оперный театр, смотрел «Аиду».

В период моей командировки в соседнем совхозе было большое совещание хлопкосеющих хозяйств Средней Азии, производителей техники и НИИ по этому профилю. Был на совещании и Н.С. Хрущов. Несколько работников МИС тоже уехали на это совещание. Нас, иногородних туда не приглашали.

Был выходной день, отличная погода. От нечего делать и, надеясь на удачу, я вышел на дорогу, идущую мимо МИС к счастливым соседям.  Вскоре на горизонте показалось облако пыли, и через несколько минут мимо меня пронеслась кавалькада лимузинов. На первой, в открытом кабриолете, рядом в водителем сидел в светлом костюме грузный, усталый человек с таким узнаваемым лицом. Я  приветственно помахал рукой, он ответил вежливым жестом. Наводить на него фотоаппарат, висевший у меня на шее, счел в данной ситуации неуместным, тем более, что его изображения можно было найти в газетах чуть не каждый день.

Местные ребята, присутствовавшие на совещании, поведали об анекдотичном эпизоде. В те годы где-то в Узбекистане работала Турсуной Ахунова – комбайнер хлопкового комбайна, Герой социалистического труда. Её привезли на совещание на седьмом месяце беременности, представили руководству, и заявили, что она уже перевыполнила план сбора хлопка, хотя сезон только развернулся. Несмотря на более чем свободный покрой платья Турсуной, от Н.С. не ускользнуло состояние героини. Он с ехидной улыбкой только спросил:

- Как это Вы так сумели?

Понять смысл реплики было легко, видя хлопкоуборочный комбайн. В кабину вел узкий трап высотой около 2,5 м, да и кабина была не очень просторная.

Как рассказали местные ребята, у Турсуной было несколько братьев-хлопкоробов, которые делились с ней трудовыми достижениями.

Дата публікації 16.12.2021 в 15:19

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: