Вчера наш чекист Винников совершил покушение на самоубийство. Это случилось вечером, шел как раз кинофильм «Герои Шипки». Вдруг слышим выстрел в районе офицерской столовой. Все насторожились, но продолжают смотреть кинофильм. Минут через пять вызывают меня. Я бегу в палатку особистов, ожидая увидеть там труп, а рядом пистолет, как в кино, но там никого не оказалось. Бегу в санчасть. К моему удивлению, на кушетке вижу сидящего окровавленного, с шишкой на лбу Винникова. Состояние его нормальное, на вершине шишки - маленькая дырочка. И стреляться-то не умеет, а еще чекист! Наложил ему повязку, ввел обезболивающее и отвез в госпиталь. По дороге он сетовал на то, что не сможет теперь смотреть людям в глаза, что как это могло с ним случиться. В приемном покое прикинулся глухим, вел себя несерьезно. А сейчас у нас сидит следователь. Допрашивал он и меня, ломает голову, что явилось причиной всего этого. Доктора склоняются к тому, что у него было патологическое опьянение, к этому, кажется, склоняется и следователь. А ларчик, оказывается, открывается просто. Как сообщила мне Таня, дело обстояло так. Он состоит в связи с Раей. В этот вечер он как раз был возле женской комнаты, но Рая ему дверь не открыла. В это время пришла Фаина и помешала ему. Рая же ушла через мужскую комнату. Он вышел из дома, завернул за угол и выстрелил себе в голову. Рая, оказывается, беременна от него и сейчас мечется, как рыба в неводе, не видя выхода. Чем всё это кончится — неизвестно, не было бы только новых жертв.
Мне кажется, всё это покушение на самоубийство — симуляция. И сделано оно было им или с целью психологического воздействия на Раю, или как предлог уехать с Кубы, в том числе и от своей беременной любовницы Раи, хотя он должен прекрасно понимать, что это крест на его карьере. Если же это было серьезное намерение, то не исключено, что у него в последний момент дрогнула рука. На то, что он был настолько пьян, что не смог твердо держать пистолет в руке, это не похоже. Не последнюю роль во всём этом сыграл алкоголь.
Следователь предлагает везти Винникова на экспертизу в Гавану. Возможно, что эту миссию придется проделать мне.
Сейчас по радио раздается трескотня по поводу приезда в СССР Ф.Кастро. Произносятся хвалебные льстивые речи наших руководителей в адрес этого самовлюбленного политика и народа, все там рукоплещут. Хочу рассказать в связи с этим о следующем. Нашему Коле Мирошниченко мать и бабушка, находящиеся в преклонном возрасте, прислали письмо, в котором пишут, что их избушка и сараи разваливаются, просят помочь отсюда, с Кубы приобрести лес и отремонтировать строения. В политотделе об этом написали письмо в военкомат и Коля сейчас радуется, как ребенок. Только одно беспокоит его: даром или за плату дадут этот лес, ведь у его «невест», как он шутит, нет денег для его приобретения. И это в то время, когда наши щедрые руководители прут на эту героическую Кубу десятки тысяч машин, оборудование, продовольственные и промышленные товары. Они говорят об этих бездельниках кубинцах, что это трудолюбивый народ, мы же здесь убедились в обратном.
Кое-кто у нас с огромным удовольствием берется за оружие, а не за лопату.
Сейчас у меня отвратительное настроение: цапаемся неизвестно из-за чего с Таней. Язепова без разрешения уехала на пляж, хотя у нас масса больных, которые безобразничают, расхаживают везде, где им заблагорассудится, несмотря на их высокое сознание, как об этом говорит Зверев. Надо на всё это поменьше обращать внимания.