авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Svetlana_Shalyapina » Пасха в Германии - 2

Пасха в Германии - 2

13.04.2020
Дрезден, Германия, Германия

2. Заяц, несущий яйца

 

Наши первые впечатления от подготовки к Пасхе - это витрины магазинов, заполненные фигурками зайцев. Там же были разрисованные яйца, изящные весенние веточки и первые весенние цветы, фигурки овец, кур, цыплят, но зайцев было больше всего.  Шоколадные, марципановые, плюшевые, фарфоровые, деревянные зайцы смотрели на нас со всех витрин и со всех сторон.

 

Я стала спрашивать у знакомых, приехавших раньше нас, что это означает? Но они пожимали плечами. Кто-то сказал, что этот символ плодовитости говорит о том, что весна обещает расцвет природы и будущие урожаи.

 

Но позже я узнала, что пасхальный заяц (Osterhase) является  одним из символов католической Пасхи.

По поверьям древних германцев, этот заяц (кролик) несёт праздничные расписные яйца, которые не может снести обычная курица. Первое письменное упоминание об этой традиции относится к 1662 году.

 

А почти век спустя, в 1758 году, немецкий охотник Йохан Фридрих Фурман (Johann Friedrich Fuhrmann) оповестил мир о серьёзном научном открытии. Ему, как он утверждал, удалось поймать зайчонка, откормить его зерном, и в марте 1756 года, как раз к очередной Пасхе, заяц снёс настоящее яйцо, которое по величине было не меньше куриного. Этот рассказ, как говорится в архивах, охотник готов был подтвердить под присягой.

 

В пасхальное воскресенье дети отправляются на поиски заветного "клада", который пасхальный заяц прячет в укромных местах, в саду или траве. Найденный клад очень радует ребятишек: там не только раскрашенные куриные яйца, но и шоколадные, и марципановые. По легенде, спрятанные пасхальные яйца являются даром и извинением зайца за его весенние набеги на сады и огороды.

 

В средние века на пасхальных зайцев были большие гонения, так как заяц в то время был символом похотливости. Конечно, это из-за большого весеннего приплода зайцев. То же самое касается и кроликов. Не  поэтому ли он стал символом Playboy? Однако протестантская церковь почитала пасхального зайца. И не зря, теперь он стал любимцем детей. Пасхальный заяц популярен на территории всей Европы. Его фигурки вешают на двери, окна, шторы и полотенца. В магазинах продаются шоколадные, восковые и керамические зайцы.

 

Пасхальный заяц имеет свою официальную резиденцию подобно Лапландии у Санта Клауса или Великого Устюга у Деда Мороза. У зайца она располагается в Нижней Саксонии в городе Остерайштед. Работники местного почтового отделения принимают тонны писем от немецких детей необычному зайцу. Каждый ребёнок получает официальное письмо в ответ.

Дата публікації 24.10.2021 в 19:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: