авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Svetlana_Shalyapina » Пасха в Германии - 1

Пасха в Германии - 1

12.04.2020
Дрезден, Германия, Германия

1. Пасхальные дни

 

Минувшее воскресенье оказалось богатым на праздники. В России 12 апреля - День космонавтики и Вербное воскресенье. А в Германии - католическая Пасха.

 

Пасха (Ostern, Ostersonntag) для немцев является вторым по значимости христианским праздником после Рождества Христова. Но в Германии праздничным днём является и понедельник (Ostermontag).

 

Немцы начинают готовиться к Воскресению Христа за несколько недель. Всё начинается с украшения своего дома или квартиры. Хозяйки покупают подарки и начинают составлять меню на праздничный стол. Жилище украшают не только внутри, но и снаружи. На стены дома, забор, на деревья и кусты вешают разноцветные пасхальные яйца (пластмассовые, плюшевые).

 

К Пасхе в Германии расцветают нарциссы. Здесь они получили второе название - пасхальные колокольчики (Osternglockenblume). По поверьям, на Пасху нарциссы звенят, как колокольчики. Этими цветами украшают весь дом.

 

Не выходные, но отмечаемые дни - четверг и пятница. Великий четверг на немецком языке называется Grundonnerstag. В этот день произошли самые печальные события с Иисусом Христом. В четверг вечером состоялась Тайная вечеря, на которой был поцелуй Иуды. Затем произошёл арест Иисуса, избиение и суд, известный разговор с прокуратором Понтием Пилатом, а также отречение апостола Петра. Вечером все христианские церкви проводят литургию, которая длится до поздней ночи. Это важнейшая христианская традиция богослужения.

 

Страстная пятница - Karfreitag. В этот день Иисуса Христа казнили, сняли его тело с креста и похоронили. Этот день не выходной, но верующие берут отгул. После того, как они отстояли литургию до поздней ночи, им сложно отработать полный рабочий день. В католических церквях в этот день даже не звонят колокола, так как он является по сути поминками.

 

В Германии этот день называют также "stiller Tag" (тихий день) или "stiller Feiertag" (тихий праздник).

 

В этот день существует запрет на проведение увеселительных и спортивных мероприятий в общественных местах, танцы-дискотеки, и даже театрам приходится считаться с имеющимся законом. Во многих городах Германии большие торгово-развлекательные центры остаются в этот день закрытыми.

 

Суббота перед Пасхой - Karsamstag - день тишины, посвящённый, согласно христианской традиции, посту и молитвам в ожидании Воскресения Христа. Этот день в некоторых регионах Германии называется также "stiller Samstag" по аналогии с пятницей (тихая суббота). Немцы используют субботу для приготовления пасхальной еды. Какой? Об этом позже.

 

Пасхальное воскресенье (Ostersonntag) знаменует собой Воскрешение Христа, конец Великого Поста и Страстной недели.

В этот день происходит праздничное богослужение, освящение еды, массовые гуляния.

Все обычно собираются за семейным столом с традиционными блюдами, поздравляют друг друга с Пасхой.

 

Пасхальный понедельник - Ostermontag. В этот выходной день не работают школы, общественные и государственные учреждения, а также многие магазины.  

По преданию, в этот день воскресший Иисус путешествовал инкогнито с учениками, угощая их хлебом.

Дата публікації 24.10.2021 в 19:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: