авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Iosif_Rulikovsky » Восстание Черниговского полка - 18

Восстание Черниговского полка - 18

25.04.1826
Мотовиловка, Киевская, Украина

 А теперь несколько слов о деятельности следственной комиссии в Белой Церкви.

 Это было во второй половине апреля 1826 года, в страстную среду, перед пасхой. Хороший день с веянием весеннего тепла после холодной и переменчивой погоды побудил меня выйти из дома впервые после долгой болезни, которая началась в первых числах января. Утомленный этой прогулкой, я хотел уже отдохнуть, когда сквозь открытые двери в третьей комнате увидел входивших незнакомых мне особ в мундирах и при шпагах. Я догадался, что это были какие-то официальные гости, и поспешил им навстречу.

 То были полковник Панков, Кисельницкий, асессор киевского губернского правления, и Кузьмин, васильковский капитан-исправник[1].

 После первых слов Панков заявил мне, что он прислан главнокомандующим первой армии, тогда уже фельдмаршалом, графом Сакеном, чтобы просмотреть весь мой архив, не сохранилось ли там документов, какие принадлежали бы Муравьеву.

 Я, уверенный, что у меня нет ничего подобного, немедленно пригласил этих господ в свою канцелярию. Они работали шесть часов, пересматривая старинные документы моих земельных владений, бумаги экономии, собранные за много лет, однако более всего работы дала им переписка. Когда же нашли запечатанное завещание моего брата Людовика, на котором была надпись, чтобы, в случае надобности, его распечатали перед судом, то не касались этого документа, сказавши, что судейское дело с политикой не имеет никакой связи. Однако, найдя другой пакет, который оставил мне пан Вацлав Борейко, отец моей жены, для отправки почтой в Старо-Константинов, они его распечатали и нашли в нем решение третейского суда, которое посылал пан Борейко. На этом закончили. Полковник сказал, что он не нашел ничего политического и что я моту быть в этом отношении спокойным. Что же касается книг, которых я имел немалое собрание, то их и совсем не трогали.

 Только теперь полковник согласился напиться чаю, поужинать, отстегнуть шпагу и переночевать, так как была уже поздняя ночь. От всего этого он сначала отказывался, вероятно, чтобы его не отравили или не напали на безоружного. Он начал товарищескую беседу и лишь теперь сказал мне, что я буду вызван в следственную комиссию в Белую Церковь, что арестовывать меня не будут, но мое присутствие необходимо там до окончания следствия о восстании Черниговского полка.

 Прошли прекрасные, весенние дни светлого праздника. Прошли они спокойно, без обещанных волнений, среди украинского населения, и уже на Фоминой неделе все опасения по этому поводу рассеялись, как вдруг поздно вечером я увидел бричку, подъехавшую к экономической конторе, которая помещалась в службах на черном дворе. Я догадался, что это вероятно исправник с предложением мне явиться в следственную комиссию в Белую Церковь. И я не ошибся. Я пригласил его к себе и спросил, отчего он так поздно приехал. Он стал заговаривать мне зубы, что приехал за подводами для проходящих войск и тому подобное. "Что ты, -- говорю ему,-- выдумываешь всякие россказни? Скажи лучше сразу, что приехал за мной, чтобы везти меня в Белую Церковь". Тогда исправник признался, что это так и что необходимо мне завтра явиться в комиссию да еще взяв с собой и двух моих слуг, которые наиболее прислуживали Муравьеву во время его пребывания в Мотовиловке.

 Моя жена проснулась и, узнав, что я разговариваю с исправником, догадалась о причине его посещения. Я сказал ей, что еду в Белую Церковь и чтобы она была спокойна.

 Молча пошел я спать и делал вид, будто сплю спокойно, но целую ночь слышал всхлипывания, плач, вздохи и молитвы моей жены.



[1] 65 Подполковник Панков впоследствии проверял убытки, понесенные жителями Василькова во время восстания. Возможно, что именем Панкова мемуарист ошибочно здесь назвал секретного агента штаба 1-й армии капитана В. С. Сотникова, о посещении которым Мотовиловки см. материалы в сборн. "Декабриста из Украіні", т. II, К., 1930, стр. 24--27. Кисельницким ошибочно называет Руликовский чиновника киевского губернского правления Киселевского.

Дата публікації 10.10.2021 в 17:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: