авторів

1432
 

події

195007
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Valery_Andrusenko » Полгода ночь, полгода день

Полгода ночь, полгода день

05.12.1985
Светлогорск, Красноярский край, Россия

ПОЛГОДА НОЧЬ, ПОЛГОДА ДЕНЬ

Каждый, кто отправляется на Север жить или работать, задумывается над вопросом: и как они там живут, когда полгода полярная ночь? Здесь я намерен доказать, что это совершеннейшее заблуждение. На самом деле всё как раз наоборот — света на Севере больше, чем на Юге. Под Севером я подразумеваю территории за полярным кругом, то есть в широтах севернее параллели шестьдесят семь градусов. А под Югом всё, что южнее, куда люди любят ездить отдыхать и греться на солнышке, но, разумеется, не Антарктиду, которая хотя и является истинным Югом, но на самом деле всего лишь полное перевоплощение Арктики, её альтер эго.
Кто бывал на Бермудах, Канарах, Мальдивах или Бали, а также в Египте, Индии и большинстве стран Латинской Америки, замечали там почти полное отсутствие сумерек. То есть день превращается в ночь почти мгновенно, как только солнце покидает небосвод. Наоборот, чем ближе к Северу, тем более удлиняются сумерки. Помните: «Как упоительны в России вечера…»? Вот именно в России, расположенной не только между Западом и Востоком, но также между Югом и Севером, самым изумительным временем суток является вечер. В летнее время светлый вечер обещает прохладу и отдых от дневных трудов, зимний вечер воплощает в себе поэзию, воспоминания о лете и мечты о будущей весне. Именно в сумерках заключён тайный смысл полярной ночи.
На Курейке полярная ночь наступала 5 декабря и продолжалась до 9 января. Этот промежуток времени, равный пяти неделям, по-научному называется гражданская полярная ночь. Солнце не появляется над горизонтом, и рассвет, разгораясь в юго-восточной части небосвода, не рождает день, а переходит в вечерние сумерки, за которыми следует ночь. Это время мистических полярных сияний, которые если и не добавляют слишком много света, но зато рождают массу эмоциональных переживаний у наблюдателей. До 22 декабря дневное посветление неба уменьшается, а затем начинает расти, и вот краешек солнца появляется над пригорком в южной части небосклона — это праздник. И хотя морозы и снегопады ещё лютуют, уже повеяло весенним настроением.
Следующие два месяца день быстро прирастает. А в марте растёт стремительно. Это происходит по причине всё более увеличивающихся утренних и вечерних сумерек, которые почти ничем не отличаются ото дня — всё так же светло, как днём, просто солнца нет на небе. А часто ли в Москве зимой мы видим солнце за сплошной облачностью? По статистике, в году солнечных дней в Москве бывает только восемьдесят два, а пасмурных девяносто восемь, остальные сто восемьдесят четыре — облачные. А в Питере ещё меньше. Начиная с середины марта на Курейке начинается праздник света. Солнце сияет около двенадцати часов, но яркие и длинные сумерки, отражаясь от повсеместных снегов, рождают эффект вечного дня.
Наконец в апреле, когда северная зима ещё в силе, а утренние морозы до минус тридцати и даже по зимнику ещё ездят отчаянные водители, наступает практически полный день, который будет продолжаться до первых снегов в сентябре. Солнце еще заходит за горизонт, но яркая заря, двигаясь от северо-запада на северо-восток, не даёт небу остыть до нового восхода.
И вот наступают пять недель полного полярного дня, когда солнце совсем не исчезает с неба, лишь склоняется к северной точке горизонта. Этот промежуток с 8 июня по 13 июля — полный апофеоз лета. Солнце нагревает почву круглосуточно, температура воздуха в середине июля на солнцепёке может достигать пятидесяти градусов по Цельсию, жара такая, что, спасаясь от неё по ночам, люди выливают на простыни воду, чтобы получить возможность спать. Так что наш Север на самом деле это не обиталище тьмы, а подлинное царство света.

Дата публікації 07.09.2021 в 14:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: