авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Студент - 2

10.06.1958
Харьков, Харьковская, Украина

    Ещё вспоминается первомайский парад физкультурников на центральной площади имени Дзержинского (самой большой в Европе). Со всех ВУЗов Харькова собрано около тысячи студентов. Целую неделю мы маршировали по площади под духовой оркестр. Первого мая я оказался в боксёрском каре. Форма боксёров – кроссовки, трусы, майка и боксёрские перчатки. Общая колонна была в разных спортивных формах, со стороны смотрелась великолепно и казалась нескончаемой. Откровенно скажу – люблю духовой оркестр, с удовольствием топал под звуки маршей.

    Весна 1958 года оказалась для меня очень трудной. Все денежные средства, которые собрали для меня школьные товарищи, несмотря на мою экономность, растаяли. Теперь в моём распоряжении была только стипендия, да и та имела свойство распыляться до получения. Я пытался поискать работу на товарных станциях, но безрезультатно – там уже всё было занято ранее сформировавшимися бригадами студентов, которые не допускали пришельцев. Чужие огороды, в которых я осенью имел поживу, сейчас были свежевскопаны и пусты. У меня, правда, были родители-колхозники в Крыму, которые могли бы выделить посылочку картошки и других продуктов. Но родители в преклонном возрасте, а до ближайшей почты не менее десяти километров пешком по бездорожью. Поэтому я не писал им о своих нуждах, не просил помощи. На остатки стипендии я мог покупать одну буханку хлеба в день и пачку сахара-рафинада на неделю. Такой рацион едва поддерживал мои силы, поэтому наука на ум не шла.

      На первом же летнем экзамене (1958) я получил неуд и понял, что дальше продолжать сессию не имеет смысла. Возвращаться на посёлок, где меня мог ждать только позор от того, что я не оправдал надежды, я не желал. Домой в деревню - тоже ни в коем случае! Ранее, бродя по городу, видел объявление: НАБОР НА ШАХТЫ ДОНБАССА. «Вот то, что мне надо!», - сразу чётко и твёрдо решил я. Придя в общежитие, я положил паспорт в карман. Практически, кроме книг, у меня никаких пожитков не было. К чёрту книги. Я пошёл в вербовочный пункт и вскоре укатил в Донбасс.

Дата публікації 21.07.2021 в 12:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: